Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!

Уважайте собеседников, и воздержитесь от обсуждения политических тем, мы здесь "про машинки".
Установка аватаров обязательна. Сообщения от новых пользователей без аватаров, могут быть не размещены



По любым вопросам, в том числе и с проблемами доступа на форум, обращаться через форму обратной связи (Связаться с администрацией), в низу страницы

Модельные "хотелки" часть 2

обсуждение планов на будущее, не моделей которые вот сейчас будут, а именно планов
Аватара пользователя

Статус: Не в сети

ancol
новичок
новичок
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 20:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 224 раза

Модельные "хотелки" часть 2

#1911

Непрочитанное сообщение ancol » 15 дек 2023, 11:16

Ikarusnik писал(а):
15 дек 2023, 11:12
я вообще слабо понимаю термин "серо-голубой" - это вообще как? есть голубой более теплых и более холодных оттенков, а есть серый разных оттенков..
У модели самосвала на фото выше кузов можно сказать чисто «голубой» яркого оттенка, который заметно отличается от серовато-голубого цвета кабин более холодного оттенка на этих же фотографиях.
Поэтому этот не яркий, холодноватый голубой цвет и называют обычно «серо-голубым», но в нем, на мой взгляд, не должно быть слишком много серого, который забивает голубизну и делает цвет более темным.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

DiP Models
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:48
Репутация: 598
Благодарил (а): 1515 раз
Поблагодарили: 24774 раза

Модельные "хотелки" часть 2

#1912

Непрочитанное сообщение DiP Models » 15 дек 2023, 11:35

Light писал(а):
15 дек 2023, 11:14
Модельная хотелка!
Предполагается.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Light писал(а):
14 дек 2023, 23:19
Хотите верьте, хотите нет, но кабина здесь везде серо-голубая.
Да, на всех этих фото кабина серо-голубая. Последние три фото из одной фотосессии есть у нас в оригинальном качестве - серо-голубая кабина. Кузов более голубой, как у в нашей модели и сделано.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Sergey_Zinoviev писал(а):
15 дек 2023, 08:40
Хотите верьте, хотите нет - цвет серовато-голубовато-голубой :yes: в просторечии - голубой. И, скорее всего, краска была разных партий и оттенок мог отличаться. Даже на одном фото это заметно. Поймать эти различия на фотографиях, сделанных в разное время на разную плёнку - утопия.
Да, естественно, отличалась. И мы используем два оригинальных оттенка, которые взяли с железок, которые нам Валентин передал.
Но, действительно, достаточное количество фотографий показывает кабину более голубую, чем те цвета, что мы используем.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Ikarusnik писал(а):
15 дек 2023, 11:12
я вообще слабо понимаю термин "серо-голубой" - это вообще как? есть голубой более теплых и более холодных оттенков, а есть серый разных оттенков..
:?
Так и называется в просторечии "серо-голубая", а по сути, это голубая краска с заметно выраженным серым оттенком. В заводской документации именовалась "голубой" и марка краски: МЛ-12-40.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

ancol
новичок
новичок
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 20:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 224 раза

Модельные "хотелки" часть 2

#1913

Непрочитанное сообщение ancol » 15 дек 2023, 20:47

Light писал(а):
15 дек 2023, 11:14
Модельная хотелка!
Хорошо бы полуприцеп ОдАЗ-885 сделать ещё и с надставными бортами как на фото, модель которого в таком виде вроде ещё никто не выпускал:
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Валентин 1963
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:37
Репутация: 290
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 7085 раз

Модельные "хотелки" часть 2

#1914

Непрочитанное сообщение Валентин 1963 » 15 дек 2023, 21:03

DiP Models писал(а):
14 дек 2023, 20:51
Возвращаясь к обсуждению данной фотографии и некоторых других: есть сомнение, что на фото кабина серо-голубого цвета. Ну, не похожа. Фильтрами двигаем в разные стороны - не получается.
Помнится, есть еще некоторые фото 130-х, где цвет кабины не укладывается в общепринятые каноны.
Что скажете? Не могло так быть, что отдельные экземпляры красились в цвета, которые массово начали использовать много позже?
Так не было.

Отправлено спустя 10 минут 54 секунды:
serrodjja писал(а):
14 дек 2023, 21:31

Как мне кажется, машина уже не самая молодая. Могла и перекрашена быть, и кабина заменена.
Нет, это не перекрас. Краска заводская, знак качества заводского исполнения. Цветопередача не совсем верная, на двери разные оттенки. Кабина подвыгоревшая. Я неоднократно говорил, что разные партии в разные годы довольно существенно отличались по оттенку, но это была краска одного и того же названия -серо-голубая. Были машины довольно тёмного и более глянцевого варианта, были более светлые и менее "блестящие". Речь идёт конечно о новых машинах.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Дмитрий_89 писал(а):
14 дек 2023, 22:05
Машина эта явно в отличном состоянии и в оригинале по кабине и лкп. Выцветшей и матовой её тоже не назовёшь.

Отправлено спустя 7 минут 59 секунд:
Мне кажется вполне можно немного поэкспериментировать с серо-голубым цветом , осветлив его, но не радикально и выпустить одну или две модели в таком оттенке.
Я уже много раз предлагал сделать ещё другой вариант серо-голубой кабины, более светлого оттенка, я думаю и образец посылал, надо посмотреть в своих запасах, найти такой думаю тоже реально.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

DiP Models
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3273
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:48
Репутация: 598
Благодарил (а): 1515 раз
Поблагодарили: 24774 раза

Модельные "хотелки" часть 2

#1915

Непрочитанное сообщение DiP Models » 15 дек 2023, 21:19

Валентин 1963 писал(а):
15 дек 2023, 21:18
Я уже много раз предлагал сделать ещё другой вариант серо-голубой кабины, более светлого оттенка, я думаю и образец посылал, надо посмотреть в своих запасах, найти такой думаю тоже реально.
Нами выпускались модели по всем образцам, просто они очень близки по цвету.
На обсуждаемой фотографии цвет другой.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Валентин 1963
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1490
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:37
Репутация: 290
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 7085 раз

Модельные "хотелки" часть 2

#1916

Непрочитанное сообщение Валентин 1963 » 15 дек 2023, 21:21

Light писал(а):
14 дек 2023, 23:19
Хотите верьте, хотите нет, но кабина здесь везде серо-голубая.
Однозначно!
Серовато-голубая на выпущенном ДИПом тягаче и это цвет 1990-1993г.г.

Отправлено спустя 8 минут 21 секунду:
В просторечии цвет назывался именно -просто голубой. В документах машины серо-голубого цвета, адриатика, серовато-голубые все в графе "цвет" имели запись -голубой. До самого последнего времени ярославским заводом автоэмалей выпускалась краска МЛ "серо-голубая", "серовато-голубая" идеально подходящая для ЗиЛовский красок. Образцы ещё сохранились.

Отправлено спустя 15 минут 4 секунды:
DiP Models писал(а):
15 дек 2023, 21:19
Нами выпускались модели по всем образцам, просто они очень близки по цвету.
На обсуждаемой фотографии цвет другой.
Хотя разница по годам выпуска автомобилей с которых были взяты образцы -довольно существенная.
А так, да я абсолютно согласен машины в разных партиях отличались по оттенку, но не по цвету.
Несколько лет назад я делился своими воспоминаниями, которым я объяснения дать не могу (коллеги выдвигали разные версии, но я с ними не могу согласиться).
Например самосвалы ММЗ (как ни странно, но это было почти всегда так) с более яркими и глянцевыми кабинами имели с завода тёмный кузов -хаки, серо-чёрный, синий и т.д., а машины с более светлыми кабинами и менее глянцевыми -светлые кузова св.бирюзовые, св.голубые и т.д.
Многие объясняли, что так казалось из-за сочетания цвета кабины и кузова, но дело в том, что при перекрасе кузова ощущение не менялось.
Вот например на этом фото два новых 554М , видно, что у машины с кузовом хаки кабина явно ярче.
Кстати с кабинами цвета "морской волны" и хаки та же история -в разных партиях часто были кабины разного оттенка этих вариантов окраски.
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Валентин 1963 15 дек 2023, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

ancol
новичок
новичок
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 20:33
Репутация: 5
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 224 раза

Модельные "хотелки" часть 2

#1917

Непрочитанное сообщение ancol » 15 дек 2023, 21:55

Валентин 1963 писал(а):
15 дек 2023, 21:18
Я уже много раз предлагал сделать ещё другой вариант серо-голубой кабины, более светлого оттенка
Очень правильное и своевременное предложение, особенно в свете возможного в обозримой перспективе выпуска и довыпуска моделей самосвалов и тягачей на шасси ЗИЛ-130 в новых окрасах!
Да и несколько бортовых 130-х, в т.ч. и с надставными бортами, тоже не помешало бы довыпустить с кабиной более светлого голубого оттенка.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

minmodels
новичок
новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 13:28
Репутация: 21
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 262 раза

Модельные "хотелки" часть 2

#1918

Непрочитанное сообщение minmodels » 31 дек 2023, 10:48

Вот такой бы ПАЗик в коллекцию. :bebe:
uPWqUZ5XpXs.jpg
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7245
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 544
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5270 раз
Поблагодарили: 14556 раз

Модельные "хотелки" часть 2

#1919

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 17 фев 2024, 13:44

не знаю, куды сувать (не нашел темы УАЗ) :D
ну тогда тут (помятуя о давнишних планах делать буханки)
на фото фургон какой-то конторы службы быта "Тамир" (попал сразу в два кадра) (Баку, 1976 год)
zpvvwnaubozlw273y5.jpg
ojhqsz0pynkhiaef72.jpg
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Алик
новичок
новичок
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 22:46
Репутация: 61
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 246 раз

Модельные "хотелки" часть 2

#1920

Непрочитанное сообщение Алик » 17 фев 2024, 20:57

Фото из Баку. Та́мир в переводе с азербайджанского означает ремонт. Фото советского периода,тогда писали на кириллице.

Отправлено спустя 22 минуты 28 секунд:
Вот ещё интересная фотография . Очень колоритная модель могла бы получиться. И оме машинки у DIP имеются
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Планы DiP»