Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!

Уважайте собеседников, и воздержитесь от обсуждения политических тем, мы здесь "про машинки".
Установка аватаров обязательна. Сообщения от новых пользователей без аватаров, могут быть не размещены



По любым вопросам, в том числе и с проблемами доступа на форум, обращаться через форму обратной связи (Связаться с администрацией), в низу страницы

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

на любые темы
Аватара пользователя

Автор темы
Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7245
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 544
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5268 раз
Поблагодарили: 14556 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#121

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 11 окт 2020, 22:46

kestrel писал(а):
11 окт 2020, 22:41
Единственный плюс этой модели ТГМ-23 - нет альтернативы так как серийным производителям советская тема не интересна (кроме тех прототипов, что СССР массово экспортировал в европу и она встречалась на европейских рельсах).
Так может эта модель принесет кому-то (взрослому) ребенку радость, что будет оправданием ее деталировки... И это будет главным ее плюсом... :bebe:
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

kestrel
Читатель
Читатель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 23:52
Репутация: -4
Откуда: Страна виноградников
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#122

Непрочитанное сообщение kestrel » 11 окт 2020, 23:00

Я не споррю. Я просто сказал что геометрия и уровень деталировки на крайне примитивном уровне. Как объект диорамы при фотографировании модели автомобиля на переднем плане с полуразмытием фона - сгодится.

Кстати удивляет - чего так резко мелкосерийные производители-автомобилисты в ЖД тему ударились. Но как вы там в соседней теме говорите, хочется правильной модели. Это же не бюджетная журналка. Тут цену за "поделку" запросят ту еще...
Это моя личная точка зрения...

Аватара пользователя

Автор темы
Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7245
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 544
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5268 раз
Поблагодарили: 14556 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#123

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 11 окт 2020, 23:08

kestrel писал(а):
11 окт 2020, 23:00
Кстати удивляет - чего так резко мелкосерийные производители-автомобилисты в ЖД тему удаорились. Но как вы там в соседней теме говорите, хочется правильной модели. Это же не бюджетная журналка. Тут цену за "поделку" запросят ту еще...
правильной модели хочется всегда - и в бюджетной журналке, и в кустарных изделиях и в дорогом сегменте.
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

UMI
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:42
Репутация: 57
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1981 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#124

Непрочитанное сообщение UMI » 11 окт 2020, 23:09

Ну а чем еще заниматься). Скоро и до самолетов дойдем. А деталировка и цена.... Главное это уровень продаж, а что и как - уже вторично).

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Брат2
Администратор Форумов
Администратор Форумов
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 00:59
Репутация: 186
Откуда: Рожден в Советском Союзе
Благодарил (а): 4653 раза
Поблагодарили: 7067 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#125

Непрочитанное сообщение Брат2 » 12 окт 2020, 10:44

UMI писал(а):
11 окт 2020, 22:08
Да и масштабная сетка с клеткой по 10мм и стандартный путь РОКО вроде говорит о не о 43-м
А слона-то я и не заметил :good: ) :drinks:

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

kestrel
Читатель
Читатель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 23:52
Репутация: -4
Откуда: Страна виноградников
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#126

Непрочитанное сообщение kestrel » 12 окт 2020, 10:57

Брат2 писал(а):
11 окт 2020, 14:25
И если есть реальные замечания, то их нужно, как минимум озвучить и привлечь внимание производителя.
А что озвучивать?
В моделях автомобилей споры идут за расположение заклепок или иных деталей по годам выпуска и историческом соответсвии. А тут так... Общий образ. Я уже молчу что ТГМ-23 Муромского завода за все время производства перетерпел много модернихзаций и выпускается еще с 50-х и его ходовая унифицирована с паровозом 9П на базе которого ТГМ-23 был создан. И соответсвенно там надо внимательно изучить проототип. Не по картинкам из интернета.

Там заклепок и болтов на раме дай боже. То что они показали в 87 для 160 масштаба сойдет и очень даже, но даже для 87 слабо.
Скорее всего модель в 43 будет уровня ТГК-2 от Модельстроя. Так поставить на заднем плане диорамы и при фотосъемке модели приоткрыть диафрагмы чтобы подразмыть задний план.

На самом деле ЖД техника более сложный объект для моделирования чем автомобиль.
Это моя личная точка зрения...

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Брат2
Администратор Форумов
Администратор Форумов
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 00:59
Репутация: 186
Откуда: Рожден в Советском Союзе
Благодарил (а): 4653 раза
Поблагодарили: 7067 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#127

Непрочитанное сообщение Брат2 » 12 окт 2020, 11:00

kestrel писал(а):
12 окт 2020, 10:57
Скорее всего модель в 43 будет уровня ТГК-2 от Модельстроя.
Простите, о чем речь? может, от МодельПро?

Аватара пользователя

Автор темы
Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7245
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 544
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5268 раз
Поблагодарили: 14556 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#128

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 12 окт 2020, 11:01

kestrel писал(а):
12 окт 2020, 10:57
В моделях автомобилей споры идут за расположение заклепок или иных деталей по годам выпуска и историческом соответсвии. А тут так... Общий образ. Я уже молчу что ТГМ-23 Муромского завода за все время производства перетерпел много модернихзаций и выпускается еще с 50-х и его ходовая унифицирована с паровозом 9П на базе которого ТГМ-23 был создан. И соответсвенно там надо внимательно изучить проототип. Не по картинкам из интернета.
двойные стандарты, коллега... "прогиб крыши"! :D
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Брат2
Администратор Форумов
Администратор Форумов
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 00:59
Репутация: 186
Откуда: Рожден в Советском Союзе
Благодарил (а): 4653 раза
Поблагодарили: 7067 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#129

Непрочитанное сообщение Брат2 » 12 окт 2020, 14:51

UMI писал(а):
11 окт 2020, 14:33
Но на фото вроде и не 43-й масштаб.
UMI писал(а):
11 окт 2020, 22:08
Да и масштабная сетка с клеткой по 10мм и стандартный путь РОКО вроде говорит о не о 43-м

Получил ответ от автора записи (Bolt&Co).
А модель выполнена реально в 87 масштабе [просто как пример]


Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Коллеги, я собрал весь ваш конструктив и отправил автору темы (Bolt&Co).
Получен ответ:
Перешлю это Слуцкому [RTM]...Пусть думает..)

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Александрэ Ф.
новичок
новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 20:49
Репутация: 3
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 148 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#130

Непрочитанное сообщение Александрэ Ф. » 29 окт 2020, 12:13

Поскольку эта тема (тема ж/д моделизма) меня не отпускает, а с некоторых пор ещё изрядно подогрета некоторыми усилиями навстречу - кое что приобрёл по случаю и стал прикидывать... в связи с чем возникли некоторые, вполне конкретные вопросы. Например балласт под рельсы в масштабе 1/87. Некоторые предложения от производителей различного декора в этом масштабе указывают на 0,5-1мм зернистости. Не вопрос, вроде как оно самое, но часто замечаю в различных роликах, что вполне солидные, проработанные макеты, на мой глаз имеют немного больший калибр зерна балласта - возможно это не попадает в масштаб, но зрительно смотрится фактурно и круто. Вопрос: как быть?
Ещё заметил, как вольно распоряжаются макетчики цветами этой самой насыпи. Лично я привык к серому цвету щебёнки - оказывается нет - есть и смеси как серого с чёрным, просто чёрного, так и вообще всевозможные оттенки бежевого, коричневого до кирпично-красного. Смотрится это всё весьма прилично. Причём в некоторых случаях, на макетах присутствует два варианта сразу, например серый и кирпичный. Опять же для меня тупик - я так понимаю, цвет насыпи зависит от конкретной местности и места выработки стройматериала. А быть может от времени конкретной эпохи. Особым фанатизмом в этом отношении не страдаю и скорее всего и так допущу множество ошибок, но хотелось бы хотя бы услышать основные азы в этом направлении. Какой цвет насыпи адекватный, если скажем, у меня ж/д ФРГ с довольно размытым временным отрезком - 1960-ые - конец 80-ых.
Хотелось бы услышать полезные советы от более продвинутых коллег.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Общая форумная флудилка»