Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!

Уважайте собеседников, и воздержитесь от обсуждения политических тем, мы здесь "про машинки".
Установка аватаров обязательна. Сообщения от новых пользователей без аватаров, могут быть не размещены



По любым вопросам, в том числе и с проблемами доступа на форум, обращаться через форму обратной связи (Связаться с администрацией), в низу страницы

Наш Автопром: Общая тема

Шайд-парк и флудилка в одном флаконе
Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Брат2
Администратор Форумов
Администратор Форумов
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 00:59
Репутация: 186
Откуда: Рожден в Советском Союзе
Благодарил (а): 4653 раза
Поблагодарили: 7067 раз

Наш Автопром: Общая тема

#181

Непрочитанное сообщение Брат2 » 21 апр 2020, 19:38

Поскольку в параллельной теме ломаются копья касаемо "500-го", думаю не лишним будет показать Авторизируйтесь для просмотра ссылок шестилетней давности, касаемо кабины НАП, которое было опубликовано вначале на "зеленом", а потом - на "синем".
Сообщение от _Н_Р_
По предварительным измерениям и сравнениям обводы кабины у НАП сделаны неплохо. Но вкрались лишние 1.5 мм по высоте и ширине, которые слегка портят впечатление. Вот это и буду ещё уточнять. Фотографии реальных МАЗ-5335 и МАЗ-5334 снимал специально с расстояния около 40 метров (а надо - с 200 м, чтобы без искажений).

Дополнительно кабина НАП сфотографирована с кабиной КАН. Эта кабина пока наиболее точно из всех приближается к понятию "масштабная копия". Хотя у кабины КАН неправильная высота боковины двери (почти на мм). Высота этого же элемента у кабины Ad-Modum и НАП более правильная. На кабине Ad-Modum, в отличие от НАП, правильно выполнены задние-боковые окна. Хотя чисто субъективно кабина Ad-Modum совсем чуть-чуть проигрывает кабине КАН в восприятиии "это она!". Наверняка кто-либо захочет пополивать чем-либо НАПовские кабины. Однако ещё раз повторю, что пока НИКТО вообще не сделал до конца правильно эту кабину. У МАЗа из АНС - что-то сделано более правильно, чем у НАП, но зато присутствуют другие ошибки.
"Дворники" с кабины НАП убраны, поскольку они сильно отвлекают от восприятия геометрии.
А для тех, кто задаёт вопрос "а не большевата ли решётка на модели МАЗ 5335 ?" округлённые размеры этой решётки в 1:1 : 40 х (30+131+30) см (по основанию у кабины) = 9.3 х 44.2 мм

Для понимания места расположения повторителей поворотников - коллажик серий 5335 / 500А / 500 (5429 и 504).
MAZsssNAP.jpg
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.


Теги:
Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

Sanchez_
новичок
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 15:31
Репутация: 7
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 159 раз

Наш Автопром: Общая тема

#182

Непрочитанное сообщение Sanchez_ » 21 апр 2020, 22:01

НАП, доброго дня! Подскажите, а длиннобазная версия микроавтобуса газели некст запланирована? И будут ли спец. версии обычной? Скорая или реанимобиль например?
Любитель военной и пожарной техники.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 540
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5223 раза
Поблагодарили: 14395 раз

Наш Автопром: Общая тема

#183

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 21 апр 2020, 22:24

Sanchez_ писал(а):
21 апр 2020, 22:01
НАП, доброго дня! Подскажите, а длиннобазная версия микроавтобуса газели некст запланирована? И будут ли спец. версии обычной? Скорая или реанимобиль например?
уже спрашивал про спецверсии - ответили уклончиво :)
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

Sanchez_
новичок
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 15:31
Репутация: 7
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 159 раз

Наш Автопром: Общая тема

#184

Непрочитанное сообщение Sanchez_ » 21 апр 2020, 22:37

Ikarusnik писал(а):
21 апр 2020, 22:24

уже спрашивал про спецверсии - ответили уклончиво :)
Время все расставит на свои места, но в столь смутном настощем хотелось бы немного конкретики. :)
Любитель военной и пожарной техники.
С уважением, Александр.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

НАП
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 13:32
Репутация: 12
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 963 раза

Наш Автопром: Общая тема

#185

Непрочитанное сообщение НАП » 22 апр 2020, 16:49

Sanchez_ писал(а):
21 апр 2020, 22:01
НАП, доброго дня! Подскажите, а длиннобазная версия микроавтобуса газели некст запланирована? И будут ли спец. версии обычной? Скорая или реанимобиль например?
Насчет длиннобазовых версий - это давно не секрет: будут.

выставка Нюрбург2020_3 копия.jpg

Что же касается спецверсий, то вначале работы над ЦМФ мы рассматривали перспективу выпуска семейства спецавтомобилей.
Но исходя из сегодняшней ситуации, говорить что-то, без какой-либо конкретики - малопродуктивно.
Особенно, учитывая, что общий производственный план уже скомкан до невозможности, а население делает переоценку ценностей.
Надеемся, что все будет хорошо и мы вернемся к обсуждению этого вопроса.
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Брат2
Администратор Форумов
Администратор Форумов
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 00:59
Репутация: 186
Откуда: Рожден в Советском Союзе
Благодарил (а): 4653 раза
Поблагодарили: 7067 раз

Наш Автопром: Общая тема

#186

Непрочитанное сообщение Брат2 » 22 апр 2020, 18:41

Брат2 писал(а):
21 апр 2020, 19:38
думаю не лишним будет показать сообщение шестилетней давности, касаемо кабины НАП, которое было опубликовано вначале на "зеленом", а потом - на "синем".
В продолжение ранее начатого информирования касаемо переразмеренности "500-го" от НАП, репост свежей информации в формате "как есть".

Сообщение от Lantal
Насколько я помню, главная претензия к НАПовскому МАЗу была не в игрушечности (геометрия, насколько я могу судить, у него на хорошем уровне), а в том, что он якобы "не в масштабе". Поэтому было бы очень интересно увидеть наглядное сравнение кабин НАП и ССМ, чтобы сделать для себя определенные выводы.


Сообщение от Lantal
Даже если кабина НАПа окажется на 1 мм шире, чем ССМ, в обморок не упаду.
И для чего Вы прикалываетесь ?
За это время уже раз десять несколькими коллегами приводились данные с измерениями и ошибками кабин НАП.
Конечно, упоминавшиеся тюменскими уважаемыми коллегами ошибки в 5 мм - это, вероятно, перебор.
Но сам несколько раз приводил фотографии с приложенной рулеткой и размерами модели, подтверждающие переразмерянность кабин НАП до 3.5 мм (15 см в 1:1).
Даже 2 набора на одну и ту же тему сделал: 43-Т-5334 и 43-Т-5335 с решётками для 5335.
Размеры которых различаются на 2.9 мм - такова ошибка НАП с размерами данного элемента.
Вот ещё примеры от Дмитрия Ипатова:
Авторизируйтесь для просмотра ссылок
Авторизируйтесь для просмотра ссылок

Что же касается "наглядного сравнения кабин НАП и SSM", то делать это надо правильно.
А именно: выставить ровно, на одном уровне и сфотографировать с расстояния 2-3 метра, чтобы минимизировать нелинейные искажения.
Что я и сделал. Для "наглядности" (:

Сообщение от fb
Тревожусь о продажах нового МАЗа, раз консультанту после 16 месяцев отсутствия пришлось вмешаться
Александр Васильевич Вам ответил совершенно верно - если бы не было поста ndd со лживой информацией, то и моего сравнения не было бы тоже.

Так что не надо понапрасну тревожиться.
К тому же, почему Вы решили, что я "вмешался" ради SSM ?
А не ради Ad-Modum, например (: (: (:
Ведь в соответствующей теме, например, в сообщении 946, говорится о нашем с Александром Завориным скромном участии (:

Сообщение от pashaW
Консультант нарушил кой какие правила форума как бы там ни было...
Кстати когда он вступает в "бой" лично у меня сразу же отпадают всякие сомнения в правильности модели)Значит она однозначно неправильна.В темах с реально хорошо сделанными моделями от SSM данный консультант как правило время не тратит на микроскопические измерения.

И какие именно правила форума я нарушил ?
Посмотрите внимательно - НАП поставил пасипку под моим сообщением, что подтверждает приводимые в нём данные относительно их бывших сотрудников.
А "в бой вступаю" я последние несколько лет не с форумчанами, а с производителями моделей, на стадиях 2D, 3D и сэмплов, где и "трачу время на микроскопические измерения".
Вместе с Александром Завориным мы с разными степенями участия и результативности откомментировали производителям уже около сотни моделей (или их основных элементов) для 7 (Семи) различных брендов.
А 13 (пока 13) пром.моделей (не из этой темы) вообще выполнены по моим чертежам.
И раз модели, за которые я вступаю в "бой", "однозначно неправильные", то удалите такие модели из своей коллекции, ибо "их есть" у Вас.

Сообщение от дан
О, вот это номер. ССМ еще больше НАПа и кабина ничуть не меньше. Так может, в масштаб попал ССМ и НАП, а журналка и Ад Модум, наоборот , чуть меньше, чем надо?
Зачем Вы позволяете себе делать выводы по фотографиям, очевидно сделанным с не совсем удачных ракурсов ?
Надеюсь, мои фотографии "этот номер" нейтрализуют.

Сообщение от Ivan_320i
Напомню, что этот же коллега разбор НАПовской кабины сделал еще 6 лет назад. Не очень подробный, но вполне доступный для понимания сути и основных выводов.
Там у меня присутствуют какие-либо ошибки ?
Было написано: "вкрались лишние 1.5 мм по высоте и ширине, которые слегка портят впечатление. Вот это и буду ещё уточнять."
По ширине - 53.4 мм - как раз 1.5 мм.
А уточнения уточнились до 3.5 мм по другим размерам.
После того, как в нормальном полноценном доступе МАЗы 1:1 смогли появиться.
.................................................
Уважаемые коллеги, когда вы делаете фотографии моделей для сравнения, делайте их пожалуйста по всем правилам.
С расстояния в несколько метров (для минимизации нелинейных искажений типа "рыбий глаз"), строго перпендикулярно плоскости касания сравниваемых объектов и т.д. и т.п.
.................................................
Кстати, сегодня 150 лет со дня рождения человека, благодаря которому появился "советский период" нашего автопрома, являющийся темой коллекций примерно 70% наших коллекционеров.
MAZsss3.jpg
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 540
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5223 раза
Поблагодарили: 14395 раз

Наш Автопром: Общая тема

#187

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 22 апр 2020, 18:50

_H_P_ писал(а):
22 апр 2020, 18:41
Вместе с Александром Завориным мы с разными степенями участия и результативности откомментировали производителям уже около сотни моделей (или их основных элементов) для 7 (Семи) различных брендов.
:shock:
а столько есть вообще?
или мелкосерийщики тоже имеются в виду?
в ином случае, теряюсь в догадках.. НАП, ДИП, ССМ, СОВА?????..... УЛЬТРА?????????... ГАРАЖ??!!! :D (С КБ он точно не работал... а жаль)
Последний раз редактировалось Ikarusnik 22 апр 2020, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Брат2
Администратор Форумов
Администратор Форумов
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 00:59
Репутация: 186
Откуда: Рожден в Советском Союзе
Благодарил (а): 4653 раза
Поблагодарили: 7067 раз

Наш Автопром: Общая тема

#188

Непрочитанное сообщение Брат2 » 22 апр 2020, 18:52

Ikarusnik писал(а):
22 апр 2020, 18:50
или мелкосерийщики тоже имеются в виду?
предположу, что ДА.
Тот же Ад-Модум, например. +1
_H_P_ писал(а):Ведь в соответствующей теме, например, в Авторизируйтесь для просмотра ссылок, говорится о нашем с Александром Завориным скромном участии (:
Grey писал(а):Изменения коснулись всех элементов.
-немного увеличен наклон лобового стекла
-добавлен молдинг под лобовым стеклом
-появилась заглушка на месте антенны. При наличии антенны будет соответствующее крепление
-кабина комплектуется врезными стеклами, которые вставляются в проёмы
Мало кто обращает внимание, но на крыше и под лобовым стеклом "круглой" кабины МАЗ-500 есть ребра. Благодаря тому, что Николай Ильин мне про них рассказал, а Александр Заворин сфотографировал, теперь ребра есть на кабине Ad Modum.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 540
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5223 раза
Поблагодарили: 14395 раз

Наш Автопром: Общая тема

#189

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 22 апр 2020, 18:54

а что за желтая кабина посередине?
PS я кажется, понял причину "неблаговидного" вида "затылка" SSMовского МАЗа...
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Брат2
Администратор Форумов
Администратор Форумов
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 00:59
Репутация: 186
Откуда: Рожден в Советском Союзе
Благодарил (а): 4653 раза
Поблагодарили: 7067 раз

Наш Автопром: Общая тема

#190

Непрочитанное сообщение Брат2 » 22 апр 2020, 18:55

Ikarusnik писал(а):
22 апр 2020, 18:54
а что за желтая кабина посередине?
НАП же...

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Общий раздел НАП»