Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!

Уважайте собеседников, и воздержитесь от обсуждения политических тем, мы здесь "про машинки".
Установка аватаров обязательна. Сообщения от новых пользователей без аватаров, могут быть не размещены



По любым вопросам, в том числе и с проблемами доступа на форум, обращаться через форму обратной связи (Связаться с администрацией), в низу страницы

"Смола","пластик" и другие полимеры: "за" и "против"

вопросы связанные с производством моделей
Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

buch
новичок
новичок
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 08:34
Репутация: 14
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: "Смола","пластик" и другие полимеры: "за" и "против"

#101

Непрочитанное сообщение buch » 05 окт 2018, 08:21

DiP Models писал(а):
01 окт 2018, 23:08
Не задумывались почему нет новых "открывашек" по 50-60 Евро?
Ну почему нет, есть. Те же модели BMW от PARAGON очень даже не плохие открывашки в 43 и по цене порядка 20-25 евро.
Значит все же можно сделать.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

ivancher
постоянный посетитель
постоянный посетитель
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:06
Репутация: 96
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4886 раз
Поблагодарили: 1621 раз

Re: "Смола","пластик" и другие полимеры: "за" и "против"

#102

Непрочитанное сообщение ivancher » 05 окт 2018, 11:01

Открывашки прекрасно живут в 45-м масштабе со звуком и светом. Поэтому, очевидно, что делать открывашки со светом в 43-м - реально. Вопрос в том, какой должен быть тираж? Либо подкрутив цену к 500 у.е. Ну, и не маловажный вопрос, где их делать? Знаю, что есть модельные фирмы в Южной Корее. Вероятно они могут. Но, цена вопроса, мне кажется, будет отличаться на порядок или половину порядка.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

Денисов
обживаюсь
обживаюсь
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:01
Репутация: 22
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5084 раза
Поблагодарили: 1317 раз

Re: "Смола","пластик" и другие полимеры: "за" и "против"

#103

Непрочитанное сообщение Денисов » 05 окт 2018, 11:04

Юрий Ю. писал(а):
01 окт 2018, 22:37
Да, круто, но зазоры большие.
В реальности зазоры не большие.Только тоненьким стеком можно поддеть открывающиеся элементы,Ногтем уже не получится.Эта серия из пяти машин у Автоарта получилась отличной.И денег своих стоит.Опять же выбор прототипов правильный,у многих из них не стандартное открывание дверей и капотов.А на Аурусе зачем так делать?Что мы там увидим интересного и нового?

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Вот.
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Денис
живу я здесь
живу я здесь
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 00:17
Репутация: 25
Откуда: Россия, СПб
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: "Смола","пластик" и другие полимеры: "за" и "против"

#104

Непрочитанное сообщение Денис » 05 окт 2018, 13:06

Может, и ничего. Но воротный мост был бы кстати. И если этот прект окупился бы, может, появился бы стимул таким же сделать и последующий чиновничий гараж? Как думаете, ушел бы тираж ЗиЛа или Чайки?

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

Денисов
обживаюсь
обживаюсь
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 21:01
Репутация: 22
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5084 раза
Поблагодарили: 1317 раз

Re: "Смола","пластик" и другие полимеры: "за" и "против"

#105

Непрочитанное сообщение Денисов » 05 окт 2018, 14:15

Денис писал(а):
05 окт 2018, 13:06
Может, и ничего. Но воротный мост был бы кстати. И если этот прект окупился бы, может, появился бы стимул таким же сделать и последующий чиновничий гараж? Как думаете, ушел бы тираж ЗиЛа или Чайки?
Думаю не надо привязывать успех или не успех модели Ауруса к выпуску модели Чайки.Чайка машина узнаваемая,символ эпохи.А Аурус больше ассоциируется с опытной или экспериментальной машиной.Ну лично для меня.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

DiP Models
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3267
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:48
Репутация: 596
Благодарил (а): 1513 раз
Поблагодарили: 24703 раза

Re: "Смола","пластик" и другие полимеры: "за" и "против"

#106

Непрочитанное сообщение DiP Models » 05 окт 2018, 14:53

Денисов писал(а):
05 окт 2018, 14:15
Думаю не надо привязывать успех или не успех модели Ауруса к выпуску модели Чайки.Чайка машина узнаваемая,символ эпохи.А Аурус больше ассоциируется с опытной или экспериментальной машиной.Ну лично для меня.
Абсолютно верно - фактор продаж одной модели не показатель для другой. И тираж Чайки в серьезном качестве в металле не разойдется - дорого.
Перестаньте себя тешить иллюзиями, что все "разметается" - только то, что дешевле 950, а лучше 500. Уровень (не качество!, а уровень) разработки все знают.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

justin_nimh
Читатель
Читатель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 13:26
Репутация: 9
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: "Смола","пластик" и другие полимеры: "за" и "против"

#107

Непрочитанное сообщение justin_nimh » 02 сен 2019, 15:29

Друзья, позволю себе тоже высказаться в этой теме. Наболело.
Жутко, что люди не понимают разницы!
Коллекционирую и произвожу модели четверть века. В коллекции более тысячи моделей.
И, скажу честно, я яростный, просто зверски настроенный противник смолы.

И вот почему:

1. Двукомпонентный полимер живет своей жизнью. В зависимости от замеса компонентов: он то трескается, то скручивается, то тает, то вспучивается и бог знает что еще с ним происходит. Также, огромная вероятность, что если вы захотите перекрасить или отреставрировать смоляную модель, растворитель размягчит корпус.

2. Смола очень плохо красится! Нужно очень хорошо ее грунтовать и обрабатывать, вплоть до мельчайших поднутрений.

3. Смола это толсто! Ооочень толсто. Вспомните невменяемую толщину стенок, например у скорой "юности". Можно, конечно и нормально все пролить, но только в вакууме. А это даже для именитых фирм технология сложная.

4. Модели из смолы не имеют никакой коллекционной ценности. Это просто клей, который заливается в резину. Себестоимость формы 50 евро. Любой пионер может перелить любую модель - и это будет тоже самое. Иными словами -модели из смолы можно легко повторить в любой момент. Можно сделать лучше, можно хуже - но они стоят ровно столько, сколько на них потрачено труда.
В то же время, даже простенькая модель, отлитая по обычной технологии die-cast имеет ценность, обратно пропорциональную тиражу модели. Она уникальна и не может быть повторена никем, кроме владельца форм.

5. Психологически это противно. Все эти ассоциации с толстенными одутловатыми донышками , толстыми стенками с пузырями.. Само сознание что модель не из метала а из чего то пакостного - шпаклевка, клей, глина.. фу-фу-фу...

6. Это токсично. Смолы токсичны.. Все это знают, но всем как бы пофиг. Растворитель Р6 для эпоксидной смолы был запрещен в 80 ые годы СССР как опасный для жизни. Ну и вот это вот все.

Так что друзья, коллеги. На дворе 21 ый век давно! Хватит уже клей в резину лить. Кружки моделизма, школа, детские сады, Москва-Моделс - это все хорошо, это наше детство.. Но сейчас для мастеров кустарей уже есть гальванопластика, литье в бронзу, травление латуни и куча всего классного и элегантного.Что касается фирм-производителей топового сегмента - тут я вижу использование смолы "восхитительно неуместным" (с)
И оправдывать эту жуть низкими тиражами - уж точно не надо. Низкий тираж - пусть будет что то приличное по материалу (латунь, бронза, медь).

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

kestrel
Читатель
Читатель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 23:52
Репутация: -4
Откуда: Страна виноградников
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

Re: "Смола","пластик" и другие полимеры: "за" и "против"

#108

Непрочитанное сообщение kestrel » 02 сен 2019, 15:44

justin_nimh писал(а):
02 сен 2019, 15:29
Смола это толсто! Ооочень толсто. Вспомните невменяемую толщину стенок, например у скорой "юности". Можно, конечно и нормально все пролить, но только в вакууме. А это даже для именитых фирм технология сложная.
А можно я возражу?

Вот машинка из моей коллекции. Смола. Очень тонко и ажурно. Качество супер.
Мало кто из metal-diecast производителей такое (деталировка) делает. Очень мало кто.
f80968c764e2.jpg
cf8e0b92d672.jpg
a0dfc8344d3c.jpg
8946bc0e7539.jpg
7979d0fd1862.jpg
7bf09e462d60.jpg
b8e63f067fe0.jpg
Но психологически я даже не знаю чего бояться - трескания смолы (у некачественных производителей) или цинковой чумы у металлических моделей (у меня ЗиС-11 ПМЗ-1 от ЛОМО просто развалился на крошки сам по себе).
Так что я за современные бензостойкие полимеры. Смола это или пластик под давлением - неважно - лишь бы было ДОЛГОВЕЧНО.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
justin_nimh писал(а):
02 сен 2019, 15:29
Все эти ассоциации с толстенными одутловатыми донышками , толстыми стенками с пузырями..
Проблема не в материале а в желании производителя модели сделать подешевле а продать подороже.
Модель выше - пример. Хороший дорогой производитель и безупречное качество.
Это моя личная точка зрения...

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

Sergey_Zinoviev
обживаюсь
обживаюсь
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 12:05
Репутация: 49
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 770 раз

Re: "Смола","пластик" и другие полимеры: "за" и "против"

#109

Непрочитанное сообщение Sergey_Zinoviev » 02 сен 2019, 15:47

justin_nimh писал(а):
02 сен 2019, 15:29
Друзья, позволю себе тоже высказаться в этой теме. Наболело.
Я тоже выскажусь.
Насколько понимаю, смола - это, действительно, прошлый век. Сейчас хорошие производители мелкосерийных моделей используют т.н. литьевые пластики. Которые являются скорее именно пластиком, а не смолой, в вашем понимании.
По-поводу жизни моделей - у меня много моделей из т.н. "смолы" и все они чувствуют себя хорошо (уже лет 10 самым старым). В отличии от некоторых металлических моделей, на которых за меньшее время появилась шагрень, кракелюры, пузыри и даже проявления чумы. У вас есть примеры рассыпавшихся "смоляных" моделей? Сарлаб, Ad modum, ICV??
Насчет толщины стенок - ну вы же заходите в тему мастерской Ad modum, например. Там выкладываются подробные фото моделей. Какая там толщина стенок?
Ну и по-поводу коллекционной ценности, пионеров, повторения "в любой момент" и прочего.. ну это глубоко ваше надуманное мнение, которое далеко не все разделяют.
Вопрос предпочтений поднимался уже не однократно. Сошлись во мнении, что это дело вкуса и удобства работы мастера (с каким материалом ему предпочтительней работать).
С уважением,
Сергей

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

Игорь64
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 14:34
Репутация: 133
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 7115 раз
Поблагодарили: 2427 раз

Re: "Смола","пластик" и другие полимеры: "за" и "против"

#110

Непрочитанное сообщение Игорь64 » 02 сен 2019, 18:20

justin_nimh писал(а):
02 сен 2019, 15:29
Модели из смолы не имеют никакой коллекционной ценности.
Особенно если это модели Сарлаб, ICV, Ad modum и тд. :? Что то незаметно обвальное снижение цен на эти модели. Хорошая модель из хорошей смолы весьма достойное украшение любой коллекции.
С уважением, Игорь!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Технологии производства»