Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!

Уважайте собеседников, и воздержитесь от обсуждения политических тем, мы здесь "про машинки".
Установка аватаров обязательна. Сообщения от новых пользователей без аватаров, могут быть не размещены



По любым вопросам, в том числе и с проблемами доступа на форум, обращаться через форму обратной связи (Связаться с администрацией), в низу страницы

Предложения по улучшению серийной продукции.

вопросы связанные с производством моделей
Аватара пользователя

Автор темы
Статус: Не в сети

Брат2
Администратор Форумов
Администратор Форумов
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 00:59
Репутация: 186
Откуда: Рожден в Советском Союзе
Благодарил (а): 4653 раза
Поблагодарили: 7067 раз

Предложения по улучшению серийной продукции.

#1

Непрочитанное сообщение Брат2 » 11 сен 2018, 18:54

Этим сообщением открываю тему возможных улучшений серийных моделей еще на фабрике.
То есть, что можно учитывать при последующих "перевыпусках" или сразу "взять за основу" при выпуске новых моделей.
ТОЛЬКО КОНСТРУКТИВ!
Вносится КОНКРЕТНОЕ предложение, а за Производителем остается право принять решение: использовать его или нет.
Также будем рады прочесть комментарии Производителя по каждому вносимому предложению.

Аватара пользователя

Автор темы
Статус: Не в сети

Брат2
Администратор Форумов
Администратор Форумов
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 00:59
Репутация: 186
Откуда: Рожден в Советском Союзе
Благодарил (а): 4653 раза
Поблагодарили: 7067 раз

Предложения по улучшению серийной продукции.

#2

Непрочитанное сообщение Брат2 » 11 сен 2018, 19:26

Глядя на фото новинки (модели у меня нет), и читая неоднократные претензии "отдельных штатских лиц"(с) касаемо днища, как такового, пришла мысль, что было бы неплохо, если бы в процессе производства, днище сразу бы окрашивалось в цвет машины: ведь кузова настоящих машин тоже красились целиком.
Вот, "первое приближение" того, как бы это могло выглядеть.
1.jpg

В закрепление предложенного варианта усовершенствования - вариант доводки ГАЗ-3111 от коллеги омич'a.
2.jpg

Я понимаю, что крашенное днище - это лишние технологические операции, а значит - некое удорожание;
понимаю, что многие на днище смотрят раз в 10 лет;
но, тем не менее, считаю, что, хорошо бы, что б модели уровня ДИП еще на полшага приблизились к реалистичности.
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

ivancher
постоянный посетитель
постоянный посетитель
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:06
Репутация: 96
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4876 раз
Поблагодарили: 1621 раз

Предложения по улучшению серийной продукции.

#3

Непрочитанное сообщение ivancher » 11 сен 2018, 22:26

Брат2 писал(а):
11 сен 2018, 19:26
Вот, "первое приближение" того, как бы это могло выглядеть.
Может я и не настоящий автолюбитель, но днища, вроде, не красят. Там грунтовка и, если производитель позаботился, антикор. Всё, как и в нишах под запаску. Краска на арках и порогах заканчивается.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

Patrik
Один из первых пользователей форума
Один из первых пользователей форума
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 12:06
Репутация: 15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 562 раза

Предложения по улучшению серийной продукции.

#4

Непрочитанное сообщение Patrik » 12 сен 2018, 00:00

ivancher писал(а):
11 сен 2018, 22:26
Может я и не настоящий автолюбитель, но днища, вроде, не красят. Там грунтовка и, если производитель позаботился, антикор. Всё, как и в нишах под запаску. Краска на арках и порогах заканчивается.
У современных автомобилей может и не красят, а у советских автомобилей кузов красился везде, где был для этого доступ. Черным антикором днище, насколько я знаю, на заводе не покрывали.
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

Юрий Ю.
старожил форума
старожил форума
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 23:35
Репутация: 214
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 9446 раз
Поблагодарили: 7630 раз

Предложения по улучшению серийной продукции.

#5

Непрочитанное сообщение Юрий Ю. » 12 сен 2018, 01:05

Тогда на модели придется балку, рессоры, рычаги, мост, красить в черный цвет, они не были в цвет кузова. Я бы дно не трогал, если речь о ЗАЗике, за эти небольшие деньги он меня вполне устраивает. Чтоб ещё реалистичней, то это уже другие деньги, да и начинать нужно не с днища. Но если народу интересно днище в цвет кузова, то попробуйте на Москвиче.
Последний раз редактировалось Юрий Ю. 12 сен 2018, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

Patrik
Один из первых пользователей форума
Один из первых пользователей форума
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 12:06
Репутация: 15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 562 раза

Предложения по улучшению серийной продукции.

#6

Непрочитанное сообщение Patrik » 12 сен 2018, 01:21

Юрий Ю. писал(а):
12 сен 2018, 01:05
Тогда на модели придется балку, рессоры, рычаги, мост, красить в черный цвет, они не были в цвет кузова.
А выхлопную в серебристый...
Согласен, нужно либо все элементы днища разукрасить в свои цвета, либо оставить как есть - по старой традиции все днище в черном цвете.
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

ivancher
постоянный посетитель
постоянный посетитель
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:06
Репутация: 96
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4876 раз
Поблагодарили: 1621 раз

Предложения по улучшению серийной продукции.

#7

Непрочитанное сообщение ivancher » 12 сен 2018, 09:09

Patrik писал(а):
12 сен 2018, 00:00
у советских автомобилей кузов красился везде, где был для этого доступ.
За жужик я не скажу, но на 2105/2107, 2108 дно не крашенное и без антикора. Это про конец 80-х начало 90-х. У Волги дно серое. За Москвич я не скажу. А так - времен СССР всё. Правда, позднего.

Да и на СТО можете глянуть у современных: грунт/антикор или панели закрывают.

Если красили в 70-е и раньше - это безусловно здорово. Но, капиталист на такие действия не пойдет.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

Андрей М.
старожил форума
старожил форума
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 00:39
Репутация: 147
Благодарил (а): 2104 раза
Поблагодарили: 9878 раз

Предложения по улучшению серийной продукции.

#8

Непрочитанное сообщение Андрей М. » 12 сен 2018, 10:43

Вспомните, что кузов в металле шёл по конвейеру, окунаясь по очереди в ванны фосфатирования,
грунтования и окраски... Некоторые производители перед тем, как кузова пройдут весь цикл перед покраской, наносили пластизольную мастику на днище и арки колёс, после чего кузов красился... Естественно, те элементы, которые были подвержены последующей полировке, ничем больше не обрабатывались (лишь после полной сборки, кузов автомобилей, идущих на экспорт, мог быть обработан воском-парафином)...

Аватара пользователя

Автор темы
Статус: Не в сети

Брат2
Администратор Форумов
Администратор Форумов
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 00:59
Репутация: 186
Откуда: Рожден в Советском Союзе
Благодарил (а): 4653 раза
Поблагодарили: 7067 раз

Предложения по улучшению серийной продукции.

#9

Непрочитанное сообщение Брат2 » 12 сен 2018, 10:46

Создавая тему, самое большое опасение было, что оставь "без присмотра" - и тонкая грань межу конструктивом и флудом будет нарушена...
Пока оставляю сообщения, как часть поиска истины, но впредь, просьба, все-таки, предметнее выражаться, а не "строчить простыни".
Юрий Ю. писал(а):
12 сен 2018, 01:05
Тогда на модели придется балку, рессоры, рычаги, мост, красить в черный цвет, они не были в цвет кузова. Я бы дно не трогал, если речь о ЗАЗике, то за эти небольшие деньги он меня вполне устраивает. Чтоб ещё реалистичней, то это уже другие деньги, да и начинать нужно не с днища. Но если народу интересно днище в цвет кузова, то попробуйте на Москвиче.
Patrik писал(а):
12 сен 2018, 01:21
А выхлопную в серебристый...
Согласен, нужно либо все элементы днища разукрасить в свои цвета, либо оставить как есть - по старой традиции все днище в черном цвете.
Юрий Ю., Patrik,
говоря о "первом приближении", предполагал, что все другие элементы будут окрашены соответственно. И для большего понимания показал фото "Волги"-3111, где все, соответственно, выделено.
Теперь понимаю, что это была ошибка: нужно было сразу презентовать идею, как надо. Что я и делаю. Опять же, "некое приближение".

ZAZ_lux2.jpg

Предложенная идея - не только для ЗАЗа. Использование фото ЗАЗа - это своеобразыный "мул" - носитель идеи. Не вижу ничего плохого, что бы на том же "Москвиче" это "обкатать".
И как нельзя лучше тут будут иллюстрации днища ИЖ-2715 и "Боливара"(сдвоенные колеса сзади), производства "Уральский сокол".
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

Юрий Ю.
старожил форума
старожил форума
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 23:35
Репутация: 214
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 9446 раз
Поблагодарили: 7630 раз

Предложения по улучшению серийной продукции.

#10

Непрочитанное сообщение Юрий Ю. » 12 сен 2018, 12:14

Брат2 писал(а):
12 сен 2018, 10:46
Не вижу ничего плохого, что бы на том же "Москвиче" это "обкатать".
Пробуйте, народ эти цены не тянет, а проработка днища ещё «утяжелит» модель. На примере того же ЗАЗика, эти деньги для большинства дорого, а с проработкой дна будет ещё дороже. А кто не покупает, тот так и не будет покупать, какое бы Вы низ не сделали.
Поставьте простую задачу, выпустите нам Москвич и Жигули хотя бы с черным дном. Продумайте где можно удешевить модель, чтоб продукция охватила чуть больше аудитории, это позволит развиваться дальше. Обратите внимание на народные хотелки. Начните с простого.
Брат2 писал(а):
12 сен 2018, 10:46
Создавая тему, самое большое опасение было, что оставь "без присмотра" - и тонкая грань межу конструктивом и флудом будет нарушена...
Пока оставляю сообщения, как часть поиска истины, но впредь, просьба, все-таки, предметнее выражаться, а не "строчить простыни".
Вот и «простынь настрочил». Задали вопрос, получили ответ, Ваш конструктив, не далеко ушёл от флуда.
С уважением, Юрий.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Технологии производства»