Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!

Уважайте собеседников, и воздержитесь от обсуждения политических тем, мы здесь "про машинки".
Установка аватаров обязательна. Сообщения от новых пользователей без аватаров, могут быть не размещены



По любым вопросам, в том числе и с проблемами доступа на форум, обращаться через форму обратной связи (Связаться с администрацией), в низу страницы

Обсуждение возможности создания Клуба

обсуждение планов на будущее, не моделей которые вот сейчас будут, а именно планов
Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

Игорь64
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 14:34
Репутация: 133
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 7114 раз
Поблагодарили: 2427 раз

Обсуждение возможности создания Клуба

#301

Непрочитанное сообщение Игорь64 » 09 окт 2019, 11:09

Конечно клуб необходим. Вот пример моей модели из клуба любителей Тантала. Уже четвертый проект... Почему бы не быть клубным моделям ДИПа.
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Игорь!

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

justin_nimh
Читатель
Читатель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 13:26
Репутация: 9
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Обсуждение возможности создания Клуба

#302

Непрочитанное сообщение justin_nimh » 09 окт 2019, 12:44

Polkovnik писал(а):
09 окт 2019, 10:38
Небольшой пример из проектов Красноярского клуба профинансированный заранее.
O_O
Пардон муа конечно, но чего там финансировать? Два камня в кузове? Или жуткий аквариумный грунт на подставке?
Да и надписи всякие 70 лет, 100 лет 1000 лет - зачем это?
Гораздо интереснее протамповать, к примеру, реальное что то.. В свое время я протамповал в Иваново шикарного качества НИВУ ГАИ СССР! Вот будет Москвич у ДИП - достаточно просто попросить партию в нормальный желтый покрасить и передать 100 СГУ от волги, например. (Уверен, что А.А. это никаких хлопот особо не доставит)
И протампуем клубный ГАИ 412.. Совместными усилиями так сказать. А стоит - 5 евро это дело. Неужели не в кайф такую модель получить?
Правда тут важно, чтоб это все потом в серию не пошло... Тогда и ценность у этой модели будет очень даже!
Причем, необязательно одну модель в руки. Сколько захотел, столько заказал. Что потом поменяться можно было на что-то эксклюзивное.
Ну и важно, конечно, чтоб это все не самопал был, а оформлено ДИПом красиво, официально. Дескать клубная модель, все такое.
А то, что на форуме мало потенциальных членов клуба - это не беда.
Когда будет информация официальная об условиях членства, льготах и проектах - люди узнают, и будет полно желающих.
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось justin_nimh 09 окт 2019, 12:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

Игорь64
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 14:34
Репутация: 133
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 7114 раз
Поблагодарили: 2427 раз

Обсуждение возможности создания Клуба

#303

Непрочитанное сообщение Игорь64 » 09 окт 2019, 12:47

justin_nimh писал(а):
09 окт 2019, 12:44
надписи всякие 70 лет, 100 лет 1000 лет - зачем это?
Тут сколько людей столько и мнений. Любой проект требует обсуждения.
С уважением, Игорь!

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

kestrel
Читатель
Читатель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 23:52
Репутация: -4
Откуда: Страна виноградников
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

Обсуждение возможности создания Клуба

#304

Непрочитанное сообщение kestrel » 09 окт 2019, 13:09

По практике западных ЖД-модельных клубов, за основу клубной модели всегда берется серийная модель и делается специальная версия окраски. Например, "пивной" вагон в фирменной уникальной расцветке (исторический прототип обязателен) на основе обычного товарного вагона.

Это и просто производителю. И дешево для членов клуба (в смысле что цена за спецсерию не отличается в 2 раза от обычного варианта - разница в стоимости очень небольшая). Главная фишка только в наличии узкой серии моделей. Необычных и красивых.

То же самое я увидел у ДИПовского ЗИЛ-130 -Поливалки" в которую добавили щетку от другой модели. 36 штук кажется сделали. Отличная идея и методика получения клубной модели.

Идей конечно и мнений столько же, сколько и высказавшихся. Но одно дело мечтны и фантазии и совсем другое реальность. Просто мечты могут загнать идею в ранг "долгого ящика". и если коллеги хотят чтобы клубная модель реально появилась - нужно мечтать аккуратнее.

Какие варианты клубной модели вижу я?

1) Любая новая окраска фургонов КИ-51 на шасси ГАЗ-51. Их в серии было 20 разновидностей но только у членов клуба будет 21-й
2) ЗиЛ-130 с облицовкой радиатора раннего типа и голубой кабиной (серийно голубым был у ДИПа только проздний вариант).
3) Газ-51 с кузовом от Газ-63 (были в реальности такие сочетания. Малораспространенные но были).
4) Газ-51, Газ-52 или Зил-130 бортовой с ТЕНТОМ

Можно еще подумать.

Это варианты простые для производителя, и одновременно интересные для нас, собирателей моделей ДИП.
Это моя личная точка зрения...

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

VladislavC988
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 15:33
Репутация: 115
Откуда: Киев
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 6060 раз

Обсуждение возможности создания Клуба

#305

Непрочитанное сообщение VladislavC988 » 09 окт 2019, 13:49

kestrel писал(а):
09 окт 2019, 13:09
2) ЗиЛ-130 с облицовкой радиатора раннего типа и голубой кабиной (серийно голубым был у ДИПа только проздний вариант).
Что вы имеете в виду под голубой кабиной? Адриатика?
Только в подобном цвете с облицовкой "раннего типа", грузовиков не существовало. Да и поздние чаще красили в стандартный "серо-голубой".

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

Polkovnik
живу я здесь
живу я здесь
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 18 май 2018, 08:21
Репутация: 51
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1236 раз
Поблагодарили: 1582 раза

Обсуждение возможности создания Клуба

#306

Непрочитанное сообщение Polkovnik » 09 окт 2019, 13:51

justin_nimh писал(а):
09 окт 2019, 12:44
Пардон муа конечно, но чего там финансировать? Два камня в кузове? Или жуткий аквариумный грунт на подставке?
Да и надписи всякие 70 лет, 100 лет 1000 лет - зачем это?
Грубо по форме и глупо по содержанию. Любое дело требует финансирования. Про руки и труд я уже не говорю. Люди вложили средства и получили результат своих идей.
А Ваша идея " и не по одной" наводит на мысли о получении моржи. С которой немногие согласятся. Если Вы знаток вложений, закажите для сэбе любимого партию моделей.
Вот и будет экслюзив прочая... Правда для этого нужна идея всеобщего принятия оной.
"И протампуем клубный ГАИ 412.. Совместными усилиями так сказать" И напишем на капоте "400 лет Саратову" Смешно будет и эксклюзивно.
С уважением, Геннадий.
Красноярск.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

lobstar
живу я здесь
живу я здесь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 14:54
Репутация: 45
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Обсуждение возможности создания Клуба

#307

Непрочитанное сообщение lobstar » 09 окт 2019, 13:55

VladislavC988 писал(а):
09 окт 2019, 13:49
Что вы имеете в виду под голубой кабиной?
Так ясно же, что имеется ввиду серо-голубой начала 80-х!
Что Вы придираетесь сразу?

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

kestrel
Читатель
Читатель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 23:52
Репутация: -4
Откуда: Страна виноградников
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

Обсуждение возможности создания Клуба

#308

Непрочитанное сообщение kestrel » 09 окт 2019, 14:05

Ну про упомянутый КрАЗ.
Больше всего мне понравилась задняя часть упаковки (историческое событие к которому данная модель приурочена). Собрана и окрашена модель тоже неплохо. Как я понял, это КИТ от АВД но с индивидуальными исторически достоверными декалями? Здорово!

Но вот с камнями (пожалуйста не обижайтесь на критику, я не с целью зла) я тоже считаю что косяк. Выбрана была мелкая карьерная галька. Валуны получились слишком "полированными" и потерялся реализм. А лучше бы взять мелкую базальтовую щебенку с зерном в 5 мм. В тех же аквариумных магазинах. По цвету она похожа на реальные камни щебня и серого гранита.
Было бы намного зрелищнее. Ну или другие виды мелких камней. Главное не гладких.
Это моя личная точка зрения...

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

VladislavC988
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 15:33
Репутация: 115
Откуда: Киев
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 6060 раз

Обсуждение возможности создания Клуба

#309

Непрочитанное сообщение VladislavC988 » 09 окт 2019, 14:37

lobstar писал(а):
09 окт 2019, 13:55
Так ясно же, что имеется ввиду серо-голубой начала 80-х!
Что Вы придираетесь сразу?
kestrel писал(а):
09 окт 2019, 13:09
(серийно голубым был у ДИПа только проздний вариант).
Если на то уж пошло, поздним можно назвать и вариант ЗИЛ-431410.
"Поздний" относительно какого-то определенно временного промежутка. Даже вариант 1974-го можно назвать оным. Тогда без повторителей будет "ранним".
А с бортом в 6 досок и топливным баком под цвет кабины... ну вы поняли.
Для некоторых коллег "голубой" означает абсолютно любой оттенок. Светло-голубой, серо-голубой или адриатика, все обозначается одним словом. И на "синем" форуме, когда только появились модели бортового неоднократно всплывали вопросы относительно окраса, ибо привыкли видеть 130-ку по архивным фото с искаженной цветопередачей.
И Diecast43 в своем видео с "поливомоечной ПМ-130 1976" с ранней облицовкой и серо-голубой кабиной отметил, как "непривычного оттенка, но хотелось бы что-то более классическое, например голубую кабину".

В целом, бортовой вариант с облицовкой "первого типа" и серо-голубой кабиной хорошо бы увидеть в качестве "регулярной" модели.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: В сети

NickNickls
старожил форума
старожил форума
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:20
Репутация: 66
Откуда: Рига, Латвия (Бергамо, Италия)
Благодарил (а): 5164 раза
Поблагодарили: 4477 раз
Контактная информация:

Обсуждение возможности создания Клуба

#310

Непрочитанное сообщение NickNickls » 09 окт 2019, 15:00

kestrel писал(а):
09 окт 2019, 14:05
КИТ от АВД
это модель КРАЗа но НАП, а не кит. Просто оформили декалями и подставку с боксом.
Лучше сделать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть о несделанном!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Планы DiP»