Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!

Уважайте собеседников, и воздержитесь от обсуждения политических тем, мы здесь "про машинки".
Установка аватаров обязательна. Сообщения от новых пользователей без аватаров, могут быть не размещены



По любым вопросам, в том числе и с проблемами доступа на форум, обращаться через форму обратной связи (Связаться с администрацией), в низу страницы

Обсуждение моделей остальных производителей (и околомодельное) Часть 2

SSM, Classicbus, НАП
Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 544
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5263 раза
Поблагодарили: 14524 раза

Обсуждение моделей остальных производителей (и околомодельное) Часть 2

#61

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 31 мар 2023, 19:35

Maximus писал(а):
31 мар 2023, 18:47
А недочёты - да покажите мне хоть одну модель без них
Просто кто-то воспринимает конструктивную критику (к тому-же выказываемую без злобы и сарказма) как набор подсказок для будущей работы (мне-бы кто впоследствии дельные советы дал, когда делались модели! вот только помощи не было, к сожалению, зато желчи и "корчи" - хоть отбавляй), а кто-то не может переступить через самолюбие и делает все, чтобы эту критику представить на людях как желание критикующего самоутвердиться или "сбить корону" с мастера..
:buba:

PS Кстати, модель Сергея у меня тоже есть - к сожалению не могу сказать, что это очень аккуратное и добротно выполненное изделие с соблюдением аутентичности по отношению к прототипу (как и другие модели, которые я видел на фотографиях) - и если-бы автор публично не кичился своими познаниями в теме Икарусов, то возможно, я не стал-бы давать такую оценку его изделиям впоследствии, но мастер сам поднял планку своей работы
:unknown:

К слову сказать (о чем коллеги вспомнили в соседней ветке), cниженная самокритичность была основной чертой определенного количества моделистов на синем форуме, что в купе с завышенной самооценкой приводило к постоянным баталиям между тем, кто "сделал хорошо" и кто "еще лучше" и чудовищному снобизму "самодельщиков" в сторону конвейерных изделий, производителям и всем, кто имел какое-то отношение к ним
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

IS-TR
обживаюсь
обживаюсь
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 20:53
Репутация: 21
Откуда: Стерлитамак - Уфа
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 483 раза

Обсуждение моделей остальных производителей (и околомодельное) Часть 2

#62

Непрочитанное сообщение IS-TR » 31 мар 2023, 20:08

Maximus писал(а):
31 мар 2023, 19:24
Надо получить это (да, такой вот я патриот - без сарказма)
Затея отличная! Помню когда приехал вроде в 2017 году или позднее, скорее позднее в Екб ради 283.10, то попал на полностью новый такой автобус и оказался первым пассажиром =)

Отправлено спустя 5 минут 33 секунды:
Ikarusnik писал(а):
31 мар 2023, 19:35
PS Кстати, модель Сергея у меня тоже есть
Вот это да, 260.51! Давно ждал, искал такую. Надеюсь когда нибудь найдется. Но, где нижняя часть передка?
Ikarusnik писал(а):
31 мар 2023, 19:35
Просто кто-то воспринимает конструктивную критику (к тому-же выказываемую без злобы и сарказма) как набор подсказок для будущей работы (мне-бы кто впоследствии дельные советы дал, когда делались модели! вот только помощи не было, к сожалению, зато желчи и "корчи" - хоть отбавляй), а кто-то не может переступить через самолюбие и делает все, чтобы эту критику представить на людях как желание критикующего самоутвердиться или "сбить корону" с мастера..
К сожалению подобным болеют много людей, зазнаться легко, а воспринимать критику - очень сложно...
Ikarusnik писал(а):
31 мар 2023, 19:35
К слову сказать (о чем коллеги вспомнили в соседней ветке), заниженная самокритичность была основной чертой определенного количества моделистов на синем форуме, что в купе с завышенной самооценкой приводило к постоянным баталиям между тем, кто "сделал хорошо" и кто "еще лучше" и чудовищному снобизму "самодельщиков" в сторону конвейерных изделий, производителям и всем, кто имел какое-то отношение к ним
Порой именно из за этого интересно перечитывать архив того форума, вот смотришь еще были и конструктивные диалоги, и здравомысленное обсуждение, а потом раз, и мир перевернулся

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Maximus писал(а):
31 мар 2023, 18:47
Мне Сергей DOKA тоже очень помог "сбыть мечту", за что ему нижайший поклон!
От всей души поздравляю с таким пополнением!!! Я совсем чуть чуть, по этим вашим, интернетам, наблюдал за стройкой этой модели)
Хотел записаться на одну такую - не вышло... Кто знает, может когда нибудь мои руки все же смогут осуществить такую же мечту

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 544
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5263 раза
Поблагодарили: 14524 раза

Обсуждение моделей остальных производителей (и околомодельное) Часть 2

#63

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 31 мар 2023, 21:56

IS-TR писал(а):
31 мар 2023, 20:16
Вот это да, 260.51! Давно ждал, искал такую. Надеюсь когда нибудь найдется. Но где нижняя часть передка?
модель рассыпалась (с ней что-то сделали - видимо, стукнули или сжали, от чего клеевые швы не выдержали - у модели несколько трещин на кузове)...
храню чисто как артефакт - по хорошему ее надо-бы восстановить - может, закажу у какого-нибудь мастера капремонт
:D
кстати, это изделие задумывалось как 260.51, но почему-то у нее двери от 260.27..
:unknown:
P9286575.JPG
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

IS-TR
обживаюсь
обживаюсь
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 20:53
Репутация: 21
Откуда: Стерлитамак - Уфа
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 483 раза

Обсуждение моделей остальных производителей (и околомодельное) Часть 2

#64

Непрочитанное сообщение IS-TR » 01 апр 2023, 06:13

Ikarusnik писал(а):
31 мар 2023, 21:56
модель рассыпалась (с ней что-то сделали - видимо, стукнули или сжали, от чего клеевые швы не выдержали - у модели несколько трещин на кузове)...
храню чисто как артефакт - по хорошему ее надо-бы восстановить - может, закажу у какого-нибудь мастера капремонт
Вот так да, теперь свою модель трогать боюсь... :shock:
Ikarusnik писал(а):
31 мар 2023, 21:56
кстати, это изделие задумывалось как 260.51, но почему-то у нее двери от 260.27..
Модель вроде как из ранних произведений Дока, и там почему то на многих моделях именно вот такие ранние двери, даже где быть не должны :(

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 544
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5263 раза
Поблагодарили: 14524 раза

Обсуждение моделей остальных производителей (и околомодельное) Часть 2

#65

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 01 апр 2023, 12:11

IS-TR писал(а):
01 апр 2023, 06:13
Модель вроде как из ранних произведений Дока, и там почему то на многих моделях именно вот такие ранние двери, даже где быть не должны :(
Практически все модели этого автора, которые я видел, содержат ошибки в области аутентичности.
Навскидку - вот "гибрид" моделей 250.12 и 250.09: куча ошибок (одни люки на крыше, петли на двери и ребра жесткости в салоне "в одном флаконе" чего стоят, про геометрию я не говорю - это отдельная и грустная песня) и "твердая уверенность в собственных познаниях":
0Mz4W.jpg
250_IMGP3222.JPG
250_IMGP3225.JPG
YFAi3.jpg
zfbki.jpg
Такие модели не хочется рассматривать как нечто копийное - только как артефакт, работа определенного человека, известного мастера (это как-бы ответ одному не в меру самоуверенному молодому человеку по имени Егор из "Икарус-клуба", активно "топившего" за модели ДОКИ в их группе, называя их лучшими копиями Икарусов и попутно мешавшего с говнецом модели КБ)
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

IS-TR
обживаюсь
обживаюсь
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 20:53
Репутация: 21
Откуда: Стерлитамак - Уфа
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 483 раза

Обсуждение моделей остальных производителей (и околомодельное) Часть 2

#66

Непрочитанное сообщение IS-TR » 01 апр 2023, 13:32

Ikarusnik писал(а):
01 апр 2023, 12:11
(это как-бы ответ одному не в меру самоуверенному молодому человеку по имени Егор из "Икарус-клуба", активно "топившего" за модели ДОКИ в их группе, называя их лучшими копиями Икарусов и попутно мешавшего с   модели КБ)
Там вроде вместе с ним об этом пытался писать и сам Илья, основатель того самого клуба
Ikarusnik писал(а):
01 апр 2023, 12:11
лучшими копиями Икарусов
Они были таковыми, в своё время конечно же, и для начала нулевых иметь подобную модель я считаю было чудесно
Ikarusnik писал(а):
01 апр 2023, 12:11
попутно мешавшего с   модели КБ)
Вполне возможно это стало для кого то проблемным, что благодаря КБ, многие модели стали доступны большему количеству людей, и некая "индивидуальность" терялась на глазах.
Возможно какие то обиды и прочее... Ведь иначе зачем просто так кого то и с чем то мешать...
Ikarusnik писал(а):
01 апр 2023, 12:11
Практически все модели этого автора, которые я видел, содержат ошибки в области аутентичности.
Учитывать всё - действительно не просто.

Другое дело:
Ikarusnik писал(а):
01 апр 2023, 12:11
"твердая уверенность в собственных познаниях"
Просматривая старые форумы, вроде как и Вам когда то нравились его модели?)

Но сводится всё ко времени и многим другим моментам...

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 544
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5263 раза
Поблагодарили: 14524 раза

Обсуждение моделей остальных производителей (и околомодельное) Часть 2

#67

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 01 апр 2023, 14:14

Да, нравились.. на фотографиях, но когда я посмотрел на них в живую, внимательнее их изучил... :nea:
А насчет "учесть все" - Роберт, если человек позиционирует себя как некий авторитет в каком-то вопросе, то логично ожидать от него подтверждения в виде каких-то соответствующих результатов, к тому-же, в данном случае, модели делались на продажу, а не для себя, что налагает дополнительные требования к работе, как мне кажется (кстати, несмотря на постоянные попытки некоторых коллег навязать мне некое "зазнайство", никогда себя не считал и не позиционировал таким-уж серьезным знатоком темы автопрома вообще, и общественного транспорта (и Икарусов) в частности - просто мне всегда нравились эти машины с точки зрения дизайна, поэтому я проявлял к ним столько внимания, а уж коль потребовалось влезть "в тему" по уши, то и до мелочей пришлось добираться так или иначе - по-другому у меня не получается - "по мотивам" делать что-то очень не люблю)
По собственному опыту могу сказать, что основная часть ошибок в работе над моделями - результат недостатка информации, отсутствие систематизированных данных и нехватка времени для систематизации и работы.
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

IS-TR
обживаюсь
обживаюсь
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 20:53
Репутация: 21
Откуда: Стерлитамак - Уфа
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 483 раза

Обсуждение моделей остальных производителей (и околомодельное) Часть 2

#68

Непрочитанное сообщение IS-TR » 01 апр 2023, 14:27

Ikarusnik писал(а):
01 апр 2023, 14:14
Да, нравились.. на фотографиях, но когда я посмотрел на них в живую, внимательнее их изучил...
Понимаю Вас) Так со многими вещами. С фотографий одно. А в живую, и тут не так, и так не сяк, вообщем по мотивам. Это я сейчас в целом. Относится к очень многому.
Ikarusnik писал(а):
01 апр 2023, 14:14
Роберт, если человек позиционирует себя как некий авторитет в каком-то вопросе, то логично ожидать от него подтверждения в виде каких-то соответствующих результатов, к тому-же, в данном случае, модели делались на продажу, а не для себя, что налагает дополнительные требования к работе, как мне кажется
Вы правы, да. Если человек себя ставит так, то будь добр - соответствуй заданной тобой же планке. Просто большую часть склок и споров на странность затерли на тех форумах...
Ikarusnik писал(а):
01 апр 2023, 14:14
по-другому у меня не получается - "по мотивам" делать что-то очень не люблю)
И с каждым годом, или новой моделью, скорее всего Вы понимаете, что материала требуется только больше, делать хочется качественнее, и требования от самого себя к работе возрастают в геометрической прогрессии. Вот я в таком часто пребываю. И часто перегорал...

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7228
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 544
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5263 раза
Поблагодарили: 14524 раза

Обсуждение моделей остальных производителей (и околомодельное) Часть 2

#69

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 01 апр 2023, 15:36

IS-TR писал(а):
01 апр 2023, 14:27
И часто перегорал...
я не могу "перегореть" - мне нужно выдать приемлемый результат
:)
в моем случае существует только одна альтернатива - подготовить либо очень подробную исходящую информацию, либо некоторые моменты, по которым нет достаточной информации сделать в "компромиссном варианте" (обычно это те элементы, которые не видны и о них знаю только я, либо те участки, где я знаю, что они все равно будут упрощены заводом из-за технологических ограничений производства
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

IS-TR
обживаюсь
обживаюсь
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 20:53
Репутация: 21
Откуда: Стерлитамак - Уфа
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 483 раза

Обсуждение моделей остальных производителей (и околомодельное) Часть 2

#70

Непрочитанное сообщение IS-TR » 01 апр 2023, 15:47

Ikarusnik писал(а):
01 апр 2023, 15:36
я не могу "перегореть" - мне нужно выдать приемлемый результат
В том и дело! Что в Вас верят и Ваши плоды ждут сотни, если не тысячи коллекционеров по всему бывшему Советскому Союзу и стран Соцлагеря)

А когда сам для себя, понимаешь, что закрыть глаза не можешь на упущения, и дальше двигаться никак.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Обсуждение моделей разных производителей»