Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!

Уважайте собеседников, и воздержитесь от обсуждения политических тем, мы здесь "про машинки".
Установка аватаров обязательна. Сообщения от новых пользователей без аватаров, могут быть не размещены



По любым вопросам, в том числе и с проблемами доступа на форум, обращаться через форму обратной связи (Связаться с администрацией), в низу страницы

вопросы/предложения по ЗиЛ-130 Часть 1.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

DiP Models
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:48
Репутация: 588
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 24423 раза

вопросы/предложения по ЗиЛ-130

#871

Непрочитанное сообщение DiP Models » 29 авг 2019, 23:18

kestrel писал(а):
29 авг 2019, 23:06
Серьезно?
Стандарт RAL включает в себя 1825 цветов. В него включены даже некоторые металлики.
Нет там советских красок Ярославского завода, нет там Glasurit, нет там Sadolin, нет всего того, во что красили Жигули и Москвичи.
Это сейчас могут подогнать краску под стандарт RAL и обозвать ее ремонтной для ЗИЛ.
Поверьте.


Теги:
Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

kestrel
Читатель
Читатель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 23:52
Репутация: -4
Откуда: Страна виноградников
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

вопросы/предложения по ЗиЛ-130

#872

Непрочитанное сообщение kestrel » 29 авг 2019, 23:28

DiP Models писал(а):
29 авг 2019, 23:18
Это сейчас могут подогнать краску под стандарт RAL и обозвать ее ремонтной для ЗИЛ.
Поверьте.
И вы увидите разницу? ;)

Кстати О СОВЕТСКИХ КРАСКАХ. Простите за оффтоп.
Однажды спорил с одним коллегой по поводу того как красить ракету комплекса С-75 (вы кстати производили эту модель).
Спор был о том какой точный наиточнейший и наиправдопобнейший оттенок применять?
Ну я открыл ему "наставление по эксплуатации" комплекса и ткнул носом в строчки где указывалось следующее:
Я сейчас не дословно но суть такая:
Взять две банки серебристо краски и одну голубой и смешать.
Какой насыщенности краски будут в наличии - не указывалось. И какой оттенок будет у голубой тоже. В итоге ракеты красились (кто не в курсе - сборка и окраска зенитных ракет первого и второго поколения осуществлялась непосредственно в части) в какие угодно оттенки на глаз и цвет гулял от чистого серебристого до серебристо-голубого. Еще защитный цвет использовали и белый для стартовых ступеней.

Но суть истории не в этом.
Суть в том что считать эталоном и насколько разумно гоняться за абсолютной точностью.
RAL-5015 выглядит весьма правдоподобно и нет смысла гоняться за мышами в банке...
Но дело ваше. На этом умолкаю.
Это моя личная точка зрения...

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Брат2
Администратор Форумов
Администратор Форумов
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 00:59
Репутация: 186
Откуда: Рожден в Советском Союзе
Благодарил (а): 4653 раза
Поблагодарили: 7067 раз

вопросы/предложения по ЗиЛ-130

#873

Непрочитанное сообщение Брат2 » 29 авг 2019, 23:35

Коллега kestrel. Вас услышали. Имейте же и вы уважение к мнению оппонентов. Это, все-таки, форум конструктивного общения.
Кстати, шутка о "50 оттенков хаки", не такая уж и шутка: даже фото показывали с этим "лоскутным" одеялом на плацу.
Пожарные, к слову, тоже имели рекомендации, КАК красить, а вот КАКАЯ краска (КАКОГО производителя была на складе) - вопрос другой.
Но на конвейере, все-таки, старались придерживаться утвержденных технологических карт.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

DiP Models
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:48
Репутация: 588
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 24423 раза

вопросы/предложения по ЗиЛ-130

#874

Непрочитанное сообщение DiP Models » 29 авг 2019, 23:37

kestrel писал(а):
29 авг 2019, 23:28
RAL-5015 выглядит весьма правдоподобно и нет смысла гоняться за мышами в банке...
Этот цвет другой, он более чистый. Большинство советских красок были более "мыльными" и "грязными", так как не было хорошей пигментной базы, вот основное отличие.
Самое главное не это, а то, что RAL -это стандартизация некоторого количества цветов, сделанная немецким институтом, никакого отношения к автомобильным краскам не имеющая.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

kestrel
Читатель
Читатель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 23:52
Репутация: -4
Откуда: Страна виноградников
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

вопросы/предложения по ЗиЛ-130

#875

Непрочитанное сообщение kestrel » 29 авг 2019, 23:48

DiP Models, главное что я сегодня хотел сказать, думаю вы поняли. Я начал о фотографии (цвет), но потом речь скатилась к краскам.
А главная мысль была - архивное фото - НЕ эталон! Так как цветопередача зависит от очень многих факторов а в те годы не было механизмов контроля и редактирования цвета.

На этом, думаю, можно вернуться к теме ЗиЛ-130. :)
Это моя личная точка зрения...

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

DiP Models
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:48
Репутация: 588
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 24423 раза

вопросы/предложения по ЗиЛ-130

#876

Непрочитанное сообщение DiP Models » 29 авг 2019, 23:50

kestrel писал(а):
29 авг 2019, 23:48
А главная мысль была - архивное фото - НЕ эталон! Так как цветопередача зависит от очень многих факторов а в те годы не было механизмов контроля и редактирования цвета.
А с этим полностью согласен! Все архивные фото только для сопоставления.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Валентин 1963
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:37
Репутация: 289
Благодарил (а): 966 раз
Поблагодарили: 7052 раза

вопросы/предложения по ЗиЛ-130

#877

Непрочитанное сообщение Валентин 1963 » 30 авг 2019, 13:12

Не буду спорить и что то доказывать...
В своё время, когда ССМ начал выпускать много моделей 130-х, я часто говорил, что "голубой" цвет практически ни разу не попал в оригинальный "серо-голубой". Их представитель обратился ко мне по правильному подбору этого цвета, я дал название автоэмали близкой по цвету. Но мне возразили, сказав, что по RAL оттенок должен быть другой. Следуюие модели были окрашены по этому каталогу, но результата хорошего так и не было.
ДИПовские же 130-е были окрашены краской подобранной по фрагментам кабин, сохранившимся у меня.
Последний раз редактировалось Валентин 1963 30 авг 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 539
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5223 раза
Поблагодарили: 14395 раз

вопросы/предложения по ЗиЛ-130

#878

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 30 авг 2019, 13:58

касательно RAL - если говорить о веере Classic, то это ОЧЕНЬ небольшой выбор оттенков - на своем опыте убедился - подобрать точно цвет краски машины советских времен по RAL Classic очень проблематично, причем, в некоторых случаях ближайший аналог был мало похож на нужный цвет.
Есть новая система RAL Design - вот там - да! Уже есть шансы на попадание, но китайцы не готовы работать по этой системе цветов (для них это дополнительный геморрой с поставщиками красок)...
Тоже можно сказать и про типографскую систему PANTONE - оттенков очень много, но подобрать точный аналог можно далеко не всегда
Причем, непопадание зачастую довольно критично - дело и в различии насыщенности, оттенка и "холодности" или наоборот, чрезмерной "теплоте" - в итоге результат "режет глаз" даже неспециалистов...
(Я написал все это помня о сложности работы с фотоматериалом с искаженной цветопередачей, говорю о подборе по ОБРАЗЦУ ЗАВОДСКОЙ КРАСКИ, что-же до фотографий - слайды профессионалов, сдаланные на качественной немецкой пленке вполне могут адекватно передавать цвета, другое дело - "испорченный телефон": оригинал - сканер - цветопередача монитора (ошибки обработки цвета вследствие некорректной настройки монитора итп)- печать снимка)
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

ivancher
постоянный посетитель
постоянный посетитель
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:06
Репутация: 96
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4876 раз
Поблагодарили: 1621 раз

вопросы/предложения по ЗиЛ-130

#879

Непрочитанное сообщение ivancher » 30 авг 2019, 22:12

Раз уж такая тема, был момент работы в полиграфии. Все эти RAL, PANTONE и прочее - это хорошо. Но, по факту у большинства производителей красок свой веер и колеры к базе. И попасть в цвет можно только пробными выкрасками, если мы говорим о чем-то, что нынче не выпускается. А подбор даже на калиброваном мониторе - это профанация из серии про 100% поподаемость на разных печатных машинах в разных тиражах.
Можно подумать, что кому-то машину по ралу подкрашивают, а не по цвету с лючка бензобака. А ведь цвета известны же.
Помню, несколько лет назад мы уже обсуждали это и я целиком и полностью на стороне А.А. и Валентина.
А RAL закончится розовым молоковозом, как у ССМ.

В общем, всем добра и предлагаю заканчивать флуд про подбор цветов. Для продукции ДИП - это вопрос решенный, благодаря уважаемым коллегам, которым не безразлична судьба выходящих моделей.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

VladislavC988
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 15:33
Репутация: 115
Откуда: Киев
Благодарил (а): 875 раз
Поблагодарили: 6060 раз

вопросы/предложения по ЗиЛ-130

#880

Непрочитанное сообщение VladislavC988 » 02 сен 2019, 16:58

VladislavC988 писал(а):
22 авг 2019, 00:57
На будущее. Весьма интересен и такой вариант, на шасси ЗИЛ-131.
dimis писал(а):
22 авг 2019, 21:22
Похоже на одну из стран Юго-Восточной Азии.
С той же экспозиции, аэродромная техника на шасси ЗИЛ-130.
К слову, на одном экземпляре весьма редкая резина, что в основном встречалась на архивных снимках.
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.

Закрыто Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Архив»