Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!

Уважайте собеседников, и воздержитесь от обсуждения политических тем, мы здесь "про машинки".
Установка аватаров обязательна. Сообщения от новых пользователей без аватаров, могут быть не размещены



По любым вопросам, в том числе и с проблемами доступа на форум, обращаться через форму обратной связи (Связаться с администрацией), в низу страницы

105244 - Автомобиль для транспортировки баллонов со сжиженным газом СТБ1-52-08 - 1990 г. ЛатвССР

Горьковский автомобильный завод (грузовые автомобили)
Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: В сети

NickNickls
старожил форума
старожил форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:20
Репутация: 64
Откуда: Рига, Латвия (Бергамо, Италия)
Благодарил (а): 5105 раз
Поблагодарили: 4403 раза
Контактная информация:

Re: 105244 - Автомобиль для транспортировки баллонов со сжиженным газом СТБ1-52-08 - 1990 г. ЛатвССР

#51

Непрочитанное сообщение NickNickls » 29 апр 2021, 15:15

BUKINIST писал(а):
29 апр 2021, 15:04
именно в 1990 году эти два автомобиля стали из разных государств..
...в самом конце 1991го они стали из разных государств...
Так что я не вижу причин, по которым этот ГАЗон не может иметь табличку опасного груза идентичную ЗиЛовской.
Если есть фото конкретного прототипа именно с такой табличкой, как сейчас сделано на предсерийном образце, то с удовольствием бы посмотрел.
Я такого фото не видел - возможно просто пропустил.

Отправлено спустя 32 минуты 52 секунды:
BUKINIST писал(а):
29 апр 2021, 15:04
Как бы Вам попроще объяснить... Хотя проще чем уже неоднократно писали что "делается по конкретным прототипам" казалось бы нельзя...
Саму надпись на табличке менять не нужно: 23-1978 - это пропан, с этим все отлично.
Я лишь говорю о том, что не хватает еще и красного ромбика с циферкой 3 ("Существует риск пожара и взрыва. В случае нагрева емкости возможен взрыв.").
С этим красным ромбиком табличка смотрится намного эффектней. Тем более, на самом первом прототипе этой модели табличка именно с ромбом.
Да и наличие этого красного ромба уж точно не противоречит каким либо ГОСТам и правилам.
Лучше сделать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть о несделанном!

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

BUKINIST
новичок
новичок
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 14:19
Репутация: 3
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: 105244 - Автомобиль для транспортировки баллонов со сжиженным газом СТБ1-52-08 - 1990 г. ЛатвССР

#52

Непрочитанное сообщение BUKINIST » 29 апр 2021, 16:23

NickNickls писал(а):
29 апр 2021, 15:48
Саму надпись на табличке менять не нужно: 23-1978 - это пропан, с этим все отлично.
Я лишь говорю о том, что не хватает еще и красного ромбика с циферкой 3 ("Существует риск пожара и взрыва. В случае нагрева емкости возможен взрыв.").
С этим красным ромбиком табличка смотрится намного эффектней. Тем более, на самом первом прототипе этой модели табличка именно с ромбом.
Да и наличие этого красного ромба уж точно не противоречит каким либо ГОСТам и правилам.

Вы неправильно трактуете цифры...
Для начала, там где 23 - это идентификационный номер опасности, в котором цифра 2 означает "выделение газа в результате давления или химической реакции", а цифра 3 -"воспламеняемость паров и газов".
А вот 1978 - это именно пропан по классификации ООН.
И вот здесь разница в названиях: то что без квадратика на оранжевом фоне это "идентификационный номер опасности" называется.
А вот там, где добавлен сбоку рисунок - это "информационная табличка для перевозки опасного груза"...
И если Вы посмотрите, то увидите там цифры 345 и буквы (кстати, русского алфавита) в которых:
первая цифра 3 означает основную опасность, две другие цифры - дополнительные опасности, а буквы - это защита для людей.
К -требуется "Полный защитный комплект одежды и дыхательный аппарат"
Буква Э - Необходима эвакуация людей
Все это расписано в Приказе Министерства транспорта РФ от 8 августа 1995 г. N 73 (который сейчас утратил силу)...

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: В сети

NickNickls
старожил форума
старожил форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:20
Репутация: 64
Откуда: Рига, Латвия (Бергамо, Италия)
Благодарил (а): 5105 раз
Поблагодарили: 4403 раза
Контактная информация:

Re: 105244 - Автомобиль для транспортировки баллонов со сжиженным газом СТБ1-52-08 - 1990 г. ЛатвССР

#53

Непрочитанное сообщение NickNickls » 29 апр 2021, 16:42

BUKINIST писал(а):
29 апр 2021, 16:23
Вы неправильно трактуете цифры... Для начала там Где 23 это идентификационный номер опасности в котором цифра 2 означает "выделение газа в результате давления или химической реакции" а цифра 3 "воспламеняемость паров и газов". А вот 1978 это именно пропан по классификации ООН.
И вот здесь разница в названиях: то что без квадратика на оранжевом фоне это "идентификационный номер опасности" называется. А вот там где добавлен сбоку рисунок- это "информационная табличка для перевозки опасного груза"... И если Вы посмотрите , то увидите там цифры 345 и буквы ( кстати русского алфавита) в которых первая цифра 3 означает основную опасность две другие цифры дополнительные опасности, а буквы это защита для людей. К -требуется "Полный защитный комплект одежды и дыхательный аппарат" Буква Э- Необходима эвакуация людей Все это расписано в Приказе Министерства транспорта РФ от 8 августа 1995 г. N 73 (который сейчас утратил силу)...
...я трактую ровно так, как в нормативах "Латвияс Газе" того периода: при перевозке баллонов с пропаном на оранжевой табличке должно быть написано 23 и 1978 ...
Как все вами сказанное отменяет "красный ромб" об опасности воспламенения (согласен, что цифирьки на нем могут и отсутствовать, просто изображение огня/костра и спички) ?
По правилам его не должно быть ? Или он должен быть только в одном каком-то определенном месте и не объединен в единую табличку с оранжевой ?
Да и по логике: что там значат цифры на табличке, обычный человек и понятия никакого не имеет, да и не должен.
А вот увидев красный ромб с костром и спичкой - тут каждый поймет суть опасности.

Отправлено спустя 24 минуты 8 секунд:
Вот правила дорожного движения СССР, книжица 1989го года.
Табличка опасных грузов, как на 2х других вариантах.

Отправлено спустя 13 минут 36 секунд:
В сети есть фото автомобилей как только с оранжевой частью (23-1978), так и с оранжевая часть + красный ромб.
Возможно правила допускали на бампер крепить только оранжевую часть таблички. Но ведь в виде ,как на двух других моделях, этот знак опасности выглядит намного эффектнее.
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучше сделать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть о несделанном!

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

BUKINIST
новичок
новичок
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 14:19
Репутация: 3
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: 105244 - Автомобиль для транспортировки баллонов со сжиженным газом СТБ1-52-08 - 1990 г. ЛатвССР

#54

Непрочитанное сообщение BUKINIST » 29 апр 2021, 18:16

Эффектнее не значит правильно. :( Еще раз прочитайте что я написал.
Оранжевая часть как Вы обозвали "идентификационный номер опасности" и "информационная табличка для перевозки опасного груза" Которая Вам так нравится имеют разное информационное наполнение.
И я даже не удивлен что на машине из Прибалтики предпочтение отдано "идентификационному номеру опасности", а не тому варианту, где должны быть русские буквы Э, Д, и П...
И вообще-то знак опасности не для красоты... А в том числе и для того, чтобы в случае происшествий с грузом правильно действовать. Именно поэтому я Вам цифры 2 и 3 расшифровал...

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

vady
Модератор
Модератор
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:51
Репутация: 95
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 7743 раза
Поблагодарили: 2855 раз

Re: 105244 - Автомобиль для транспортировки баллонов со сжиженным газом СТБ1-52-08 - 1990 г. ЛатвССР

#55

Непрочитанное сообщение vady » 29 апр 2021, 18:29

NickNickls писал(а):
29 апр 2021, 17:20
Но ведь в виде ,как на двух других моделях, этот знак опасности выглядит намного эффектнее
Насчет эффектности - вопрос спорный.
Мне кажется, что на этом варианте модели и без того хватает дополнений в виде мигалки и ободков на дисках. И табличка в ее сегодняшнем виде смотрится более лаконично и уместно.
Это при условии, что нет фото прототипа с именно такой табличкой. Если есть фото или какие-то другие соображения по более полному соответствию прототипу, то вопрос исчерпывается сам собой.
Best regards,
Вадим

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: В сети

NickNickls
старожил форума
старожил форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:20
Репутация: 64
Откуда: Рига, Латвия (Бергамо, Италия)
Благодарил (а): 5105 раз
Поблагодарили: 4403 раза
Контактная информация:

Re: 105244 - Автомобиль для транспортировки баллонов со сжиженным газом СТБ1-52-08 - 1990 г. ЛатвССР

#56

Непрочитанное сообщение NickNickls » 29 апр 2021, 19:11

BUKINIST писал(а):
29 апр 2021, 18:16
Эффектнее не значит правильно.
...как собственно не значит, что неправильно. Ни одного аргумента, что "оранжевая табличка" на данной модели не может или не должна быть дополнена "красным ромбом" (знаком опасности для воспламеняющегося газа)
P011F000A.png
вы не привели. Тем более, что на модели, сзади, рядом с "оранжевой табличкой" этот знак есть.
На фото ниже баллоновоз с табличкой, как она видится мне, доживший до наших дней. Не думаю, что со времен Союза, они меняли табличку спереди.
images.jpg
Отправлено спустя 18 минут 34 секунды:
А вот современные авто для перевозки тех же баллонов: каждый устанавливает знак, какой ему больше по душе...
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучше сделать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть о несделанном!

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

BUKINIST
новичок
новичок
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 14:19
Репутация: 3
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: 105244 - Автомобиль для транспортировки баллонов со сжиженным газом СТБ1-52-08 - 1990 г. ЛатвССР

#57

Непрочитанное сообщение BUKINIST » 30 апр 2021, 09:27

NickNickls писал(а):
29 апр 2021, 19:30
Тем более, что на модели, сзади, рядом с "оранжевой табличкой" этот знак есть.

А вот современные авто для перевозки тех же баллонов: каждый устанавливает знак, какой ему больше по душе...
Дорогой оппонент. Интересная у Вас аргументация...
Я Вам нормативный документ привел в котором расписано КАК должно быть с 1995 года.. Почитайте вникните и будет Вам понимание.
И я нигде не писал что красного ромба не должно быть. И его наличие на модели только говорит о его обязательном наличии.
Необязательно и неправильно именно ВАШЕ желание объединить два отдельных правильных знака в один неправильный.
Есть два варианта- установить как на фото которое вероятно есть у производителя, а второй -так как возможно по нормативному документу.
К сожалению, я занимался этим вопросом давно, и с газовыми перевозками не сталкивался.
Но в начале 2000х именно из-за этого приказа Минтранса, и именно потому что 90 процентов эксплуатационников и процентов 99 на тот момент ГАИшников не знали как эти знаки правильно читать, и какие ставить была куча нарушений.
Иногда целые колонны приходилось разворачивать из-за того что знак не соответствовал перевозимому грузу. И отмазка прямо как Вы приводите" а вон у соседа такой же".
Но то что один везет дизтопливо а другой бензин скромно умалчивалось.

P.S. А по поводу современных фото Вы опять невнимательно меня читали... Я вот что-то писал про 2015 год, но оказывается зачем? Вы-то оказывается все знаете...

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: В сети

NickNickls
старожил форума
старожил форума
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:20
Репутация: 64
Откуда: Рига, Латвия (Бергамо, Италия)
Благодарил (а): 5105 раз
Поблагодарили: 4403 раза
Контактная информация:

Re: 105244 - Автомобиль для транспортировки баллонов со сжиженным газом СТБ1-52-08 - 1990 г. ЛатвССР

#58

Непрочитанное сообщение NickNickls » 30 апр 2021, 12:42

BUKINIST писал(а):
30 апр 2021, 09:27
Вы-то оказывается все знаете...
...нет, я знаю далеко не все, а вопрос данной маркировки тем более.
Как должно быть с 1995 года мне не очень интересно, так как модель 1990 года и СССР, а маркировка 1995 года уже Россия и к ЛССР 90х годов не имеет никакого отношения.
Давайте прекратим уже лить эту воду, ведь у вас нет ни одного 100%-го аргумента, что табличка о которой я прошу существовать не может, тем более, что такая же табличка есть на другой модели ДиП и того же года.
Аргументы о том, что вероятно у кого-то есть какое-то секретное фото прототипа которого никто не видел не выдерживают критики. Нормативных документов того периода у меня тоже нет.
Но повторю: есть модель ДиП ГАЗ СТБ1-52-08 1981го года с интересующей меня табличкой
gaz.png
, есть модель ДиП ЗиЛ-130 АЦТ-8 1990 года с интересующей меня табличкой (идентичной ГАЗ СТБ1-52-08 1981го)
zil.png
, значит есть все основания полагать, что точно такая же табличка возможна и на модели ГАЗ СТБ1-52 (рестайл) 1990го года.
BUKINIST писал(а):
30 апр 2021, 09:27
Необязательно и неправильно именно ВАШЕ желание объединить два отдельных правильных знака в один неправильный.
ну для кого я приводил фото выше
images.jpg
- вот фото реального автомобиля со знаками которые меня интересуют, объединенными в один - он тоже неправильный, его не существует ?
Давайте уже прекратим дискуссию, тем более, что я у вас ничего не спрашивал, а просил производителя изменить табличку. Пускай уже он сделает так, как считает нужным.
Я уже понял, что вы разбираетесь на высоком уровне в данных вопросах и нормативных документах. У меня же нет ни времени ни желание вникать во все это настолько глубоко.
Я просто хочу машинку с красивой табличкой.

Пы.Сы.: Тем более, что производитель, в соседней теме уже расставил все точки над i: "На всех моделях таблички опасного груза будут приведены и установлены в соответствие ГОСТу, который, кстати, был утвержден в 1974 году."
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучше сделать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть о несделанном!

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

DiP Models
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:48
Репутация: 588
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 24423 раза

Re: 105244 - Автомобиль для транспортировки баллонов со сжиженным газом СТБ1-52-08 - 1990 г. ЛатвССР

#59

Непрочитанное сообщение DiP Models » 30 апр 2021, 13:16

Извлечение
4.10. Транспортное средство обозначается в соответствии с указаниями раздела 7 настоящей Инструкции и Правил дорожного движения.

Информационные таблицы СИО (приложение N 5) <*> на транспортном средстве располагаются спереди и сзади перпендикулярно его продольной оси.

------------------------------------

Спереди таблица СИО устанавливается на правой стороне бампера. Таблица СИО не должна выступать за габариты бампера в правую сторону и вниз, а также перекрывать номерной знак транспортного средства.

Сзади таблица СИО устанавливается на стенке кузова или цистерны, не выступая за ее габариты и не перекрывая номерной знак и внешние световые приборы.

Для крепления таблиц СИО на транспортном средстве предусматриваются специальные устройства, обеспечивающие надежную их фиксацию.
На всех моделях информационные таблички будут по ГОСТу.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

BUKINIST
новичок
новичок
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 14:19
Репутация: 3
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: 105244 - Автомобиль для транспортировки баллонов со сжиженным газом СТБ1-52-08 - 1990 г. ЛатвССР

#60

Непрочитанное сообщение BUKINIST » 30 апр 2021, 13:35

NickNickls писал(а):
30 апр 2021, 12:42
вот фото реального автомобиля со знаками которые меня интересуют, объединенными в один - он тоже неправильный, его не существует ?

А Вы не могли бы уж определиться? Вам нужно как на фото 2014 года которое Вы привели, или
NickNickls писал(а):
30 апр 2021, 12:42
Как должно быть с 1995 года мне не очень интересно

Я потому с самого начала у Вас интересовался знаете ли Вы нормативные документы того периода. У Вас вся аргументация сводится к "Я хочу как на картинке".
И известная позиция производителя делать как правильно а не как кто-то посчитал красивее в очередной раз подтвердилась.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «ГАЗ»