Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!

Уважайте собеседников, и воздержитесь от обсуждения политических тем, мы здесь "про машинки".
Установка аватаров обязательна. Сообщения от новых пользователей без аватаров, могут быть не размещены



По любым вопросам, в том числе и с проблемами доступа на форум, обращаться через форму обратной связи (Связаться с администрацией), в низу страницы

STM - общая тема.

гайд-парк и флудилка в одном флаконе
Аватара пользователя

Автор темы

Проверенный пользователь
Статус: В сети

vady
Модератор
Модератор
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:51
Репутация: 99
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 7780 раз
Поблагодарили: 2880 раз

STM - общая тема.

#191

Непрочитанное сообщение vady » 06 мар 2021, 01:27

Дмитрий_89 писал(а):
05 мар 2021, 23:58
авд мне больше понравился по всем параметрам. UMI из латуни и в принципе заслуживает большее уважение как первопроходец и исходник, но тоже со своими упрощениями и недостатками. Задние покрышки у авд из смолы, но всё зависит от их окраски, можно поставить харьковские из набора СТМ. С передними вообще проблем нет, потому как без вариантов - это только Маэстро, но диски опять же у АВД лучше. Грузоподъёмное вообще аналогично UMI, противовес из смолы и легко корректируется, полмиллиметра это не разница. Отсутствие форточек - это разница.
А вот я не знаю. "по советам друзей купил новую модель" facepalm
В целом, мне нравится. viewtopic.php?f=36&t=231&start=140#p80131
В STM не хватает функционала, к сожалению. А денег, кстати, неплохо так тоже стоит :(
Best regards,
Вадим

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

UMI
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:42
Репутация: 57
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1981 раз

STM - общая тема.

#192

Непрочитанное сообщение UMI » 06 мар 2021, 10:15

Дмитрий_89 писал(а):
05 мар 2021, 23:58

Ну у каждого своё мнение, я своё высказал и не на пустом месте его составил, у меня всё перед глазами и под руками.
Буду ждать Вашу готовую модель погрузчика из набора АВД, интересно посмотреть получится ли из исходника реально копийная модель.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

STM
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 22:36
Репутация: 6
Откуда: Кинешма
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 399 раз

STM - общая тема.

#193

Непрочитанное сообщение STM » 06 мар 2021, 10:44

Дмитрий_89 писал(а):
05 мар 2021, 21:19
У меня есть с чем сравнить, есть и UMI и AVD и STM. АВД ничем не больше UMI, всё аккуратно и не замылено.
STM никогда не позиционировала себя как производитель дорогих высокодеталированных моделей. Задача мастерской дать продукт в среднем ценовом диапазоне с приемлемой детализацией и функционалом. Более сложные качественные модели есть у известных и именитых производителей, таких как RTM, Трэкс, Бригадир. Надеюсь мы нашли своего покупателя и продолжим работать для тех кто разделяет наши взгляды на модели.
С уважением,
София

Instagram - spectechmodels_43

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

denisz2
новичок
новичок
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 20:09
Репутация: 8
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

STM - общая тема.

#194

Непрочитанное сообщение denisz2 » 06 мар 2021, 12:05

Нашли, конечно! И ждём новостей!

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

Дмитрий_89
Один из первых пользователей форума
Один из первых пользователей форума
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 14:06
Репутация: 89
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 1398 раз
Поблагодарили: 3674 раза

STM - общая тема.

#195

Непрочитанное сообщение Дмитрий_89 » 06 мар 2021, 12:23

UMI писал(а):
06 мар 2021, 10:15
интересно посмотреть получится ли из исходника реально копийная модель.
В таком случае этот кит лучше собирать мастерами Вашей мастерской, а не моими кривыми руками, я любитель.
STM писал(а):
06 мар 2021, 10:44
STM никогда не позиционировала себя как производитель дорогих высокодеталированных моделей. Задача мастерской дать продукт в среднем ценовом диапазоне с приемлемой детализацией и функционалом. Более сложные качественные модели есть у известных и именитых производителей, таких как RTM, Трэкс, Бригадир. Надеюсь мы нашли своего покупателя и продолжим работать для тех кто разделяет наши взгляды на модели.
А я где-то говорил об обратном ? Нашли покупателя, я он и есть - Ваш покупатель. Но сравнивать мне никто не запретит, а уж как реагировать на моё мнение - это дело каждого, я всегда корректен и не предвзят.

Ну и самое главное - в модели 4045 от АВД нет никаких геометрических искажений и ничего, влияющего на передачу образа прототипа. Если уж так принципиально подходить к вопросу, то я могу забраковать любую модель Дипа к примеру, за стыки форм там где их быть не должно и за многое другое, но это будет тупейшее докапывание и дикая глупость, потому что это не уменьшенный прототип, а модель и её видение конкретной китайской фабрикой, на другой фабрике её сделают без стыков, но условности и недостатки неизбежно добавятся в другом месте.
Я понимаю реакцию уважаемого Алексея (UMI), как разработчика модели, который обратит внимание на любую разницу с моделью конкурента, потому что он уделил много времени и труда изучению и производству и поэтому спорить не стану, но это будет точка зрения мастера и производителя. Я же как потребитель (и вроде не всякого дерьма) скажу лишь, что никакой существенной разницы для покупателя нет, а модель, которую можно будет получить из набора АВД - будет ничем не хуже, а в некоторых моментах даже лучше. У всех свои недостатки, конструктивные, глупые ошибки ли или просто упрощения в угоду цены, как сказал представитель STM. Судить нужно здраво, потому что речь идёт о масштабной модели. У всех разный подход к разработке и производству, те же КИТы более дружелюбны к собирателю именно у АВД, т.к. это их направление. Упрощённый кит упрощённой модели STM - это все вытекающие отсюда последствия, и я вообще не говорю о геометрии и ошибках, потому что исходник - модель UMI и образ будет передан в любом случае правильно. Резина сзади у STM - это очень хорошо, но она есть благодаря её родителю UMI и тому, что на стадии подготовки к производству, с помощью заинтересованных покупателей был выкуплен необходимый тираж резины у Маэстро и UMI теперь единственный обладатель эксклюзива от этой мастерской.

Скорее всего за 4045 от авд мы должны лишний раз сказать спасибо UMI, как и за многое другое. При этом чисто АВД-й кит модели АП-4014 мне понравился не меньше, а ведь альтернатив и ориентиров на рынке до этого не было и нет сейчас.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

UMI
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 16:42
Репутация: 57
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1981 раз

STM - общая тема.

#196

Непрочитанное сообщение UMI » 06 мар 2021, 12:58

Дмитрий_89 писал(а):
06 мар 2021, 12:23

В таком случае этот кит лучше собирать мастерами Вашей мастерской, а не моими кривыми руками, я любитель.
В этом случае я могу совершенно точно сказать, что из STM можно собрать именно ту модификацию которая указана. Если Н то Н, если Р то Р... Из AVD можно получить нечто усредненное.
Единственное с чем с Вами соглашусь, кит AVD проще собирается т.к имеет меньше деталей, но из-за этого получается излишнее упрощение ходовой части и не возможность собрать модель с открытыми крышками капота для лучшей визуализации двигателя.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

NickNickls
старожил форума
старожил форума
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:20
Репутация: 66
Откуда: Рига, Латвия (Бергамо, Италия)
Благодарил (а): 5164 раза
Поблагодарили: 4477 раз
Контактная информация:

STM - общая тема.

#197

Непрочитанное сообщение NickNickls » 06 мар 2021, 19:40

STM писал(а):
06 мар 2021, 10:44
Надеюсь мы нашли своего покупателя и продолжим работать для тех кто разделяет наши взгляды на модели.
...скажите, а у вас нет в планах делать довыпуски погрузчиков 4045, но в других, новых расцветках ?
Лучше сделать и пожалеть, чем всю жизнь жалеть о несделанном!

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

Дмитрий_89
Один из первых пользователей форума
Один из первых пользователей форума
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 14:06
Репутация: 89
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 1398 раз
Поблагодарили: 3674 раза

STM - общая тема.

#198

Непрочитанное сообщение Дмитрий_89 » 07 мар 2021, 12:55

UMI писал(а):
06 мар 2021, 12:58
не возможность собрать модель с открытыми крышками капота для лучшей визуализации двигателя.
Погрузчик с открытыми крышками у меня будет только один, как раз STM, который сейчас опять начал ковырять, заказан ГАЗовский двигатель от UMI, а сборку остановил из-за грузоподъёмного, не понравилось оно мне относительно АВД-го (не в плане геометрической правильности), ну а так же жду когда придут недостающие ступицы для задних колёс кита STM, тогда можно будет начинать красить. Стрела с крюком от СТМ ушла пока что на АВД-й погрузчик, закрепил её на пару маленьких винтов, поэтому можно будет снять и поставить на другой погрузчик. Но т.к. хочу сделать из АВД-го собирательный образ погрузчика Главмосинжстроя, то скорее всего оставлю на нём, а СТМ будет в красно-жёлтых цветах МСМ-1 Главмосстроя и с вилами. Пока жду декали с эмблемами на всё это хозяйство, есть ещё несколько уже готовых 4014 в цветах "МСМ-3" 2000-х годов, может как-нибудь покажу. В общем погрузчики меня захватили конкретно, спасибо UMI за то, что пробудили когда-то интерес к ним и к технике различных трестов, управлений механизации Москвы 70-80-х годов.

В кит СТМ хорошо бы добавить фототравлёные замки на капот и форточки на окна дверей, которые к сожалению отсутствуют и у старшего брата, да и щётка на лобовое тоже нужна. Знаю, что на будущей латунной модификации "Н" эти моменты вроде обещаны, но на остальных модельках это можно сделать без особого труда, решив вопрос с фототравлением. Замки капота и дворники есть у Петрограда, а вот форточки у меня лично есть только те, которые отвалились от раннего Диповского 51-го ))) Конечно хорошо бы имитацию цепей придумать, у АВД они из резины и смотрятся хорошо. На СТМ буду ставить эластичную нить как на автокране Ad-Modum, чтобы не порвалась, хотя у UMI нитка очень крепкая.

Как будет результат, то покажу в теме и безусловно я рад, что есть stm и наборы для сборки, которые мне сильно интересны. Кто бы что не подумал, читая мою критику, я любя и с уважением )
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

ivancher
постоянный посетитель
постоянный посетитель
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:06
Репутация: 96
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 1621 раз

STM - общая тема.

#199

Непрочитанное сообщение ivancher » 09 мар 2021, 10:52

vady писал(а):
06 мар 2021, 01:27
А вот я не знаю. "по советам друзей купил новую модель"
Отпираться не буду, видел обе модели в законченном виде в Уномаге. Оригинал - почти 25 лет под окнами каждый день. UMI - STM - однозначно похожи. Да, без форточек и с упрощениями, но это тот самый погрузчик. ModelPro - ну он рублено-угловатый на фоне них. Образ передаёт, но не 100%. На то какой там КИТ - не знаю, я взял два готовых от STM и доволен. Да, от STM хочется подвижной установки пускай и за большие деньги, но это и собрать сложнее и много НО. Нам уже сказали, что такого не будет.

Дмитрий же с позиции сборки подвижных моделей это всё пишет. Тут, очень может быть, что некоторые вещи лучше продуманы у AVD & Co.
Без доработок, кроме форточек, на мой вкус, STM сильно более похож.

На счёт форточек, была у меня мысль попросить Игоря сделать травление, но как его прилепить к плёнке, я пока не придумал. А у погрузчика, как я понимаю, именно плёнка в качестве остекления. Дмитрий_89, что там ещё не хватает в КИТе от STM? Вы же уже разобрались в этом вопросе. Можно в принципе нарисовать и заказать. У меня 2 погрузчика есть. Форточек у обоих не хватает. Дворники на моих имеются. Наверное, для КИТа можно решётки из травления сделать боковые. А чего там ещё не хватает?

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

Дмитрий_89
Один из первых пользователей форума
Один из первых пользователей форума
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 14:06
Репутация: 89
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 1398 раз
Поблагодарили: 3674 раза

STM - общая тема.

#200

Непрочитанное сообщение Дмитрий_89 » 10 мар 2021, 18:33

ivancher писал(а):
09 мар 2021, 10:52
А у погрузчика, как я понимаю, именно плёнка в качестве остекления.
У СТМ мягкий пластик, но несмотря на защитную плёночку с одной строноны, с обратной он весь в царапинах. Так же было и на грейдере, но после сборки царапин вроде не заметно.

Отправлено спустя 26 минут 59 секунд:
ivancher писал(а):
09 мар 2021, 10:52
Можно в принципе нарисовать и заказать. У меня 2 погрузчика есть. Форточек у обоих не хватает. Дворники на моих имеются. Наверное, для КИТа можно решётки из травления сделать боковые. А чего там ещё не хватает?
Боковые щитки моторного отсека из травления - это было бы очень здорово, но врядли это заинтересует производителя. Если делать открытый моторный отсек, то ещё не хватает гидробака, который занимает немалую часть подкапотного пространства. Ну и полностью отсутсвует радиатор, который к слову есть у АВД, да и решётка радиатора у СТМ глухая к сожалению, я не решился нарезать отверстия.
А так конечно форточки нужны, замки капота можно найти.
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Общий раздел STM»