Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!

Уважайте собеседников, и воздержитесь от обсуждения политических тем, мы здесь "про машинки".
Установка аватаров обязательна. Сообщения от новых пользователей без аватаров, могут быть не размещены



По любым вопросам, в том числе и с проблемами доступа на форум, обращаться через форму обратной связи (Связаться с администрацией), в низу страницы

ICV209 ГАЗ 69 Милиция - ГАИ цельнометаллический, ранний

ГАЗ - 69
Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 539
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5223 раза
Поблагодарили: 14395 раз

ICV209 ГАЗ 69 Милиция - ГАИ цельнометаллический, ранний

#11

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 05 июн 2019, 21:25

KMilman писал(а):
04 июн 2019, 18:00
Но сделаны они по-разному и в разных условиях.
вот тут требуется пояснение
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик


Теги:
Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

KMilman
обживаюсь
обживаюсь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:23
Репутация: 94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1122 раза
Поблагодарили: 2791 раз

ICV209 ГАЗ 69 Милиция - ГАИ цельнометаллический, ранний

#12

Непрочитанное сообщение KMilman » 06 июн 2019, 18:02

Ikarusnik писал(а):
05 июн 2019, 21:25
вот тут требуется пояснение
Это из области моего личного восприятия.

Есть у меня один друг, который выработал для себя градацию путешествий по способам перемещения и полноте ощущений, степени погружения в новую среду и т.п. Упрощенно:
- пешком - 100% путешествия,
- на велосипеде - 90% путешествия,
- на мотоцикле - 80% путешествия
- и т.д.

Вот так и у меня в восприятии мира производства моделей есть определенная градация по степени творчества. Проценты условны, главное, ступени:
- мастер делает модель в единственном экземпляре (пример - "Волга" с открывающимися элементами, сделанная Ильёй Писаревским) - 100% творчества;
- мастер делает малую серию моделей (5-10 шт.) - 90% творчества, остальное - ремесло;
- мастерская делает серию моделей (50-100 шт.) - 70% творчества, остальное - ремесло;
- промышленный производитель делает серию моделей (200-500 шт.) - 50% творчества, остальное - ремесло;
- крупный промышленный производитель делает серию моделей (от 1000 шт.) - 30% творчества, остальное - ремесло.

К чему я это. Да к тому, что когда, например, Илья делает одну модель - это чистое творчество. И подходы/материалы/технологии/требования могут быть любыми, как лично ему захочется. Потому что в одном конкретном предмете можно реализовать любые идеи. Конечно, это может занять, год, два, десять... Сколько угодно. Когда тот же Илья делает серию из 20 моделей творческое начало ограничивается требованиями к срокам, технологичности для мелкосерийного производства/сборки и т.п. Но почти нет ограничения по цене. На 20 моделей можно найти покупателей почти на любую цену. При переходе на следующие ступени ограничения в виде сроков/стоимости/технологичности начинают влиять все больше и больше. Трудозатраты по-разному распределяются между творческими процессами (проектированием и др.) и, собственно, изготовлением. Поэтому, с моей точки зрения, трудно сравнивать результат работы мастеров и мастерских, мастерских и промышленных производителей. Разные условия.
С уважением, Кирилл

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 539
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5223 раза
Поблагодарили: 14395 раз

ICV209 ГАЗ 69 Милиция - ГАИ цельнометаллический, ранний

#13

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 06 июн 2019, 19:50

Интересный подход :good:
Но тут один момент есть - дело в том, что творческая составляющая идентична у всех "типов" производителей - так как модели, в каких-бы они масштабах ни тиражировались, на каком-бы уровне ни задумывались, изначально проектируются людьми, в чьей работе творческий подход должен превалировать - другое дело, выбор исполнения, технологии производства, ценообразование и прочие факторы налагают ограничения на содержание конечного продукта.
Творчество не коррелирует со сложностью процесса, материалами и уникальностью изделия - творчество - само суть процесса создания чего-либо..

И Евр, и Кустрич, и мастерская ICV, и даже создатели простых моделей по сути творчески подходят к созданию на 100%, и, как это не парадоксально, ремесло у тех-же названных мастеров тоже стопроцентное, ибо, без "точной руки и глаза" творчество бесплодно, как мне кажется :buba:
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «ГАЗ-69»