Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!

Уважайте собеседников, и воздержитесь от обсуждения политических тем, мы здесь "про машинки".
Установка аватаров обязательна. Сообщения от новых пользователей без аватаров, могут быть не размещены



По любым вопросам, в том числе и с проблемами доступа на форум, обращаться через форму обратной связи (Связаться с администрацией), в низу страницы

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

на любые темы
Аватара пользователя

Автор темы
Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 539
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5223 раза
Поблагодарили: 14395 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#151

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 31 окт 2020, 22:03

Вот не пойму я, что-то - Вы зачем-то меня пытаетесь вразумить и поучать... Знаете, я менторства терпеть не могу... Думаете, что я с логикой плохо знаком или не знаю, что да как "в других лагерях"? Почему Вы решили, что я обязательно должен быть "просвещен"? Потому, что я иронично написал про "не в теме"? ну тогда извините, иронию надо как-то учиться считывать в текстах

Да, "не прикажешь" да, "бесперспективно" (правда, кто опять тут критикует - Вы все время выискиваете критику там, где ее нет) и все прочее бла, бла, бла, да только я вижу, что Вы только со своим уставом в чужой огород постоянно пытаетесь запрыгнуть.. МНЕ НЕ НРАВЯТСЯ все эти "идущие на пользу ВАШЕМУ восприятию аспекты"...

PS
0_94d93_5dc2148_orig.jpg
ПБ21-01(2) Коломзавод.jpg
Er770-44.jpg
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Александрэ Ф.
новичок
новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 20:49
Репутация: 3
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 148 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#152

Непрочитанное сообщение Александрэ Ф. » 31 окт 2020, 22:14

Интересно, в чём смысл этих фото? Убедить, что прототипов в матовой окраске вообще не бывает и весь железнодорожный моделизм глубоко заблуждается? Буквально вчера смотрел:



Мне не нужен глянец на моделях этих локомотивов.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

kestrel
Читатель
Читатель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 23:52
Репутация: -4
Откуда: Страна виноградников
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#153

Непрочитанное сообщение kestrel » 31 окт 2020, 22:18

Да Господи! Никто вам ничего не навязывает. Это вы начали со своим "моветоном" и что только вы знаете как правильно.

И фото эти ненадо показывать.
Нехочу начинать про черно-белую фотографию но она не может говорить о степени глянцевости объекта даже если на ней отображены блики. потому что... короче долгая тема и вам все равно это не интересно. вам лишь бы перечить.

Про матовость с уменьшением масштаба (МИНИАТЮРИЗАЦИЕЙ) масштаба не я придумал и даже не мой дед. Это старая истина макетчиков.
Иначе миниатюрная модель кажется лаковой соплей и вообще целиком зеркальной.
Молекулы краски не масштабируются, а для правильного восприятия блики на модели должны смотреться похоже на реальные прототипы.
И поэтому краску матуют. Чтобы не сияла как натертый мебельным маслом рояль.
Поэтому 87 масштаб полуматовый а 160 вообще матовый напрочь.

Кроме того реальные прототипы красят обычной весьма бюджетной краской (объемы и площади поверхности то какие! дорогой краски не напасешься).
И она быстро выветривается и становится матовой в условиях эксплуатации. Пыль ветер и солнце тоже делают свое дело. Сходите на вокзал наконец.
Лаком сияет только свежевыкрашеный локомотив. Что собственно и показано на ваших снимках. И ни на одном ни копоти ни грязи, а на первом снимке и вовсе опытный прототип.
Это моя личная точка зрения...

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

vady
Модератор
Модератор
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:51
Репутация: 95
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 7742 раза
Поблагодарили: 2855 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#154

Непрочитанное сообщение vady » 31 окт 2020, 22:24

kestrel писал(а):
31 окт 2020, 22:18
Про матовость с уменьшением масштаба (МИНИАТЮРИЗАЦИЕЙ) масштаба не я придумал и даже не мой дед. Это старая истина макетчиков. Иначе миниатюрная модель кажется лаковой соплей и вообще целиком зеркальной.
Не хочу влезать в ваш спор, но полностью соглашусь с этим мнением. :yes:
Best regards,
Вадим

Аватара пользователя

Автор темы
Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 539
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5223 раза
Поблагодарили: 14395 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#155

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 31 окт 2020, 22:29

kestrel писал(а):
31 окт 2020, 22:18
Это старая истина макетчиков
вот вот.... истина, догма... так ПРИНЯТО (потому, что так проще? или?)
Мы про какие масштабы говорим? Напомнить, мистер умник, с чего началось? С какой модели в каком масштабе? в 87? в 160? или, таки, в НУЛЕ?
Вы, коллега, лучше помолчите про то, кто и про что начинает - после ваших назидательных постов сразу в нескольких темах насчет того, кто "не в теме" (не в темах, судя по вашим обширнейшим познаниям в комментариях)..
:buba:
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

kestrel
Читатель
Читатель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 23:52
Репутация: -4
Откуда: Страна виноградников
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#156

Непрочитанное сообщение kestrel » 31 окт 2020, 22:32

Ой вас задело... :D
А по вашим словам вас задевают любые мои посты.
Даже вспомнилось :D

Это моя личная точка зрения...

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Александрэ Ф.
новичок
новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 20:49
Репутация: 3
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 148 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#157

Непрочитанное сообщение Александрэ Ф. » 31 окт 2020, 22:32

Ikarusnik писал(а):
31 окт 2020, 22:03
Вот не пойму я, что-то - Вы зачем-то меня пытаетесь вразумить и поучать... Знаете, я менторства терпеть не могу...
На мой скромный взгляд, у меня по факту больше прав не понимать, что с вами происходит. Мои посты предельно корректны и уважительны к вашей точке зрения. Какое ещё менторство?

Аватара пользователя

Автор темы
Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 539
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5223 раза
Поблагодарили: 14395 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#158

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 31 окт 2020, 22:33

vady писал(а):
31 окт 2020, 22:24
Не хочу влезать в ваш спор, но полностью соглашусь с этим мнением. :yes:
Видимо, коллега-умник, со мнением которого Вы согласились, забыл, что уже был щелкнут по носу в обсуждении этой темы - размеры авто в 43м масштабе сопоставимы с локомотивами в Н0, тем не менее, никто не считает их "лаковыми соплями"...
И я считаю, что это обыкновенная косность "так нельзя, потому, что так положено"
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

vady
Модератор
Модератор
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:51
Репутация: 95
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 7742 раза
Поблагодарили: 2855 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#159

Непрочитанное сообщение vady » 31 окт 2020, 22:40

Ikarusnik писал(а):
31 окт 2020, 22:33
Видимо, коллега-умник
Коллеги - брейк! :D
Best regards,
Вадим

Аватара пользователя

Автор темы
Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 539
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5223 раза
Поблагодарили: 14395 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#160

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 31 окт 2020, 22:41

Александрэ Ф. писал(а):
31 окт 2020, 22:32
Какое ещё менторство?
А Вы не знаете, что такое менторство? тогда прошу прощения...
Ваши посты, ровно как и сообщения коллеги, назвавшего себя моделью локомотива - сплошное "отеческое наставление несведущих (мы, ведь, все не в теме, кроме Кестрела и Вас, не так-ли?)
Так что, со мной ничего странного - обычная реакция на попытки объяснить очевидные вещи сложными путями и вступить в полемику с теми, кто отступается от догматов (которые я считаю надуманными)
насчет фото и видео - я могу сейчас выложить видео Икаруса в таком-же качестве, где он выглядит... дада! матовым...
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Общая форумная флудилка»