Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!

Уважайте собеседников, и воздержитесь от обсуждения политических тем, мы здесь "про машинки".
Установка аватаров обязательна. Сообщения от новых пользователей без аватаров, могут быть не размещены



По любым вопросам, в том числе и с проблемами доступа на форум, обращаться через форму обратной связи (Связаться с администрацией), в низу страницы

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

на любые темы
Аватара пользователя

Автор темы
Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 539
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5223 раза
Поблагодарили: 14395 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#141

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 31 окт 2020, 13:39

kestrel писал(а):
31 окт 2020, 11:39
И не ждите от паровозов глянцевости. Это у вас "автомобильное" в подсознании
"ну что, Шрек, повторим?" :D

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
kestrel писал(а):
31 окт 2020, 12:04
Сорри но вы все равно не в теме.
Коллега, хоть мы и "не в теме", но однозначно могу сказать - механик в кабине модели - по мне, так это это моветон
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

kestrel
Читатель
Читатель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 23:52
Репутация: -4
Откуда: Страна виноградников
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#142

Непрочитанное сообщение kestrel » 31 окт 2020, 14:22

Ikarusnik писал(а):
31 окт 2020, 13:42
механик в кабине модели - по мне, так это это моветон
То есть движущаяся модель локомотива на макете должна двигаться без фигурки машиниста? :D
Это моя личная точка зрения...

Аватара пользователя

Автор темы
Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 539
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5223 раза
Поблагодарили: 14395 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#143

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 31 окт 2020, 14:39

kestrel писал(а):
31 окт 2020, 14:22
То есть движущаяся модель локомотива на макете должна двигаться без фигурки машиниста? :D
:yes:
продолжим логику - тогда ВСЕ должно быть рабочее - и люди на платформах, в домах, и машины на макете с рабочими водителями...
В любом случае, ходовой макет для "стендовика-полочника" - моветон, игрушка... все модели, имеющие привод и двигающиеся - игрушки :yes:
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

kestrel
Читатель
Читатель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 23:52
Репутация: -4
Откуда: Страна виноградников
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#144

Непрочитанное сообщение kestrel » 31 окт 2020, 14:48

Плохо в ваших высказываниях одно:
Вы считаете только свой путь единственно-правильным. При этом даже не занимаясь тем видом хобби о котором рассуждаете.
Это моя личная точка зрения...

Аватара пользователя

Автор темы
Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 539
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5223 раза
Поблагодарили: 14395 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#145

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 31 окт 2020, 16:11

kestrel писал(а):
31 окт 2020, 14:48
Плохо в ваших высказываниях одно:
Вы считаете только свой путь единственно-правильным. При этом даже не занимаясь тем видом хобби о котором рассуждаете.
это моя личная точка зрения.... ;)
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Александрэ Ф.
новичок
новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 20:49
Репутация: 3
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 148 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#146

Непрочитанное сообщение Александрэ Ф. » 31 окт 2020, 19:01

Ikarusnik писал(а):
31 окт 2020, 14:39
В любом случае, ходовой макет для "стендовика-полочника" - моветон, игрушка... все модели, имеющие привод и двигающиеся - игрушки :yes:
Не факт, ибо не существует точной логической цепочки, приводящей к такому умозаключению. Когда модель на подиуме под колпаком - согласен, в большинстве случаев, фигурки внутри, это нелепо.
Но, а если речь о диораме, или ж/д макете? Какие уж тут игрушки, если это профессиональный уровень исполнения? И как тут обойтись без фигурок для максимального соответствия?
Правда планка у всех разная - кто-то удовлетворяется ландшафтом и, к примеру, действующими пантографами, а кто-то идёт бесконечно дальше по пути к соверщенству, где такие вещи, как везеринг, или присутствие фигурок, это уже необходимость - довольно тяжело воспринимать идеально "чистую" модель в концептуальном, со всей многоуровневой тщательностью, отстроенном окружении.
Какой может быть реализм на максимуме, если перрон, платформа, вокзал без фигурок?
Взять ту же, думаю хорошо вам знакомую тему диорам в масштабе 1:35 в военной тематике - это уже просто немыслимо без фигурок людей и мне кажется, нет необходимости доказывать, что в исполнении профессионалов ни о какой игрушечности и речи не идёт - ловишь себя на том, что полностью абстрагируешься от мысли, что перед тобой вообще модель в масштабе.
Понятно, что приколы и косяки любительского уровня, где лица фигурок зачастую больше напоминают таковые на египетских фресках эпохи фараонов, мы здесь в расчёт не берём.
Возвращаясь к нашему частному, согласитесь - модель локомотива, движущегося по макету, со всей тщательностью подвергшемуся везерингу и без фигурки внутри, это концептуально неверно - полумера, ошибка. По возможности такое надо избегать, ибо от общего количества таких ошибок и зависит наше восприятие - чем их меньше, тем целостнее, реалистичнее воспринимается образ.

Аватара пользователя

Автор темы
Статус: Не в сети

Ikarusnik
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 21:22
Репутация: 539
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5223 раза
Поблагодарили: 14395 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#147

Непрочитанное сообщение Ikarusnik » 31 окт 2020, 20:46

Александрэ Ф. писал(а):
31 окт 2020, 19:45
Какой может быть реализм на максимуме, если перрон, платформа, вокзал без фигурок? Взять ту же, думаю хорошо вам знакомую тему диорам в масштабе 1:35 в военной тематике - это уже просто немыслимо без фигурок людей и мне кажется, нет необходимости доказывать, что в исполнении профессионалов ни о какой игрушечности и речи не идёт - ловишь себя на том, что полностью абстрагируешься от мысли, что перед тобой вообще модель в масштабе. Понятно, что приколы и косяки любительского уровня, где лица фигурок зачастую больше напоминают таковые на египетских фресках эпохи фараонов, мы здесь в расчёт не берём. Возвращаясь к нашему частному, согласитесь - модель локомотива, движущегося по макету, со всей тщательностью подвергшемуся везерингу и без фигурки внутри, это концептуально неверно - полумера, ошибка. По возможности такое надо избегать, ибо от общего количества таких ошибок и зависит наше восприятие - чем их меньше, тем целостнее, реалистичнее воспринимается образ.
Хочу обратить внимание, что это, все-таки, личное, субъективное мнение.
И да - чувствую, что коллеги не "ловят намеки" - я не говорю об игрушечности, я говорю о игрушках с точки зрения различных сторон "сумасшествия"

Да, мне кажется, что "полочники" не одобрят "излишеств" (модель - и ничего лишнего (в самом "категоричном" варианте - и без прозрачного бокса, поэтому, про бокс и колпак не совсем уместное замечание, как мне кажется); "диарамщики/моделисты" любят "везеринги, хренезеренги" - понятно, что для них без фигурки "раненого танкиста" никуда, "макетисты-управленцы" должны обязательно лицезреть мельтешню и "фонарики" (о статичных фигурах, перманентно изображающих какой-то "замри челлендж" я уже писал, для меня это "Шоу Трумана-вид снаружи" (а для "макетистов", судя по всему - вид изнутри) - что с везерингом, что без), "радиоуправленцы" вообще недоигравшие в детстве взрослые дядьки будут восторгаться, видя как их подопечный, повинуясь мановению джойстика, ползет по бархану, сыпет песок в кузов самосвала другого "управленца" или с упоением пытаться прицепить радиоуправляемый тягач к шаланде...

У всех свои игрушки. И если я буду выбирать модели жд техники, они будут БЕЗ моторчиков, БЕЗ везеринга, БЕЗ головешек в кабинах, БЕЗ гудков тифонов и прочих ДЛЯ МЕНЯ лишних прибамбасов (и прошу прощения - мне наплевать на то, что это "не целостно", "не реалистично", что это "полумеры" ДЛЯ КОГО-ТО ДРУГОГО...
Коллега, если Вы ловите себя на мысли, что улетаете от фигурок - я рад за Вас, но не стоит мое видение втискивать в прокрустово ложе ваших догматов из темы ЖД моделизма
:hi:

PS Кстати, коллеги - вы так и не убедили меня, что техника в H0 (а тем более в 0) НЕ должна быть глянцевой - это догматы? или убогость технологий? ;)
Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Александрэ Ф.
новичок
новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 20:49
Репутация: 3
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 148 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#148

Непрочитанное сообщение Александрэ Ф. » 31 окт 2020, 21:46

Ikarusnik писал(а):
31 окт 2020, 20:46

Хочу обратить внимание, что это, все-таки, личное, субъективное мнение.
Разумеется и более того, я понимаю вашу логику.
Цель моей реплики, скорее не переубедить вас, а поведать о логике лагеря противоположного. И совершенно неважно, что за ней стоит - кто-то не доиграл в детстве, кто-то наоборот переиграл - в конце-концов у нас не форум профильных специалистов по психологии, или их пациентов - нас объединяет увлечение масштабными моделями во всём его разнообразии направлений, где критика самой концепции бесперспективна, ибо сердцу не прикажешь, что любить, а от чего отвернуться.
Критиковать уместно не сам концепт, посмеиваясь над моделью действующего экскаватора и его обладателем, а только саму реализацию деталей идеи.

Вот, как раз, мои соображения насчёт пресловутой матовости в покраске ж/д моделей.
Не факт, что большинство прототипов имеют глянец - я вот не припомню, чтобы я видел своё отражение в панелях облицовки пассажирских вагонов, да и сильно сомневаюсь что тендеры паровозов покрывали тремя слоями краски и финишным лаком, а затем ещё и полировали вручную, но согласен, найти модель с блеском эмали, действительно затруднительно, зачастую они вообще шершавые на ощупь.
Могу лишь предположить, что если и имеет место быть несоответствие прототипу в плане глянца, то примерно также, как и фактура дерева на кузовах грузовиков в масштабе 1/43 (или избыточно виделенные заклёпки) - такие условности, хотя и не соответствуют масштабу, но идут на пользу в аспекте восприятия модели и производители этим методом пользуются.
О "убогости технологий", думаю, не может быть и речи - я видел "зеркальные" панели железнодорожных цистерн в масштабе 1/87, имитирующих полированную сталь, или хром - думаю, там есть чему поучиться (если вообще не броситься с горы в море :D ) многим производителям масштабных моделей.
Последний раз редактировалось Александрэ Ф. 31 окт 2020, 22:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

kestrel
Читатель
Читатель
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 23:52
Репутация: -4
Откуда: Страна виноградников
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 594 раза
Контактная информация:

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#149

Непрочитанное сообщение kestrel » 31 окт 2020, 21:50

Чем мельче масштаб - тем матовее должна быть краска. Это, ёлки, закон в моделизме (если говорить о правдоподобности и достоверности).
За подробными разъяснениями почему так - на форум стендового моделизма и диорамщиков. Кратко - особенности нашего зрения.
Это моя личная точка зрения...

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

Александрэ Ф.
новичок
новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 20:49
Репутация: 3
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 148 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#150

Непрочитанное сообщение Александрэ Ф. » 31 окт 2020, 21:59

Те же самые надписи и расшивка на боковинах шин.
О каком точном соответствии масштабу может идти здесь речь? Однако, когда она нанесена и уверенно присутствует, нам всем от этого делается хорошо.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Общая форумная флудилка»