Чисто не там где убирают, а там где не мусорят!

Уважайте собеседников, и воздержитесь от обсуждения политических тем, мы здесь "про машинки".
Установка аватаров обязательна. Сообщения от новых пользователей без аватаров, могут быть не размещены



По любым вопросам, в том числе и с проблемами доступа на форум, обращаться через форму обратной связи (Связаться с администрацией), в низу страницы

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

на любые темы
Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

vady
Модератор
Модератор
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:51
Репутация: 95
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 7743 раза
Поблагодарили: 2855 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#181

Непрочитанное сообщение vady » 10 июл 2022, 00:51

Если кому-то интересно, то собираемся через 2 недели в Германию, в т.ч. в Гамбург.
Лично для меня там одно из must see - это Wunderland :yes:
Приеду, отчитаюсь и сравню с Гранд Макет Россия, где я уже успел побывать, к счастью еще до пандемии и всего прочего...
Best regards,
Вадим

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

ivancher
постоянный посетитель
постоянный посетитель
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:06
Репутация: 96
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4876 раз
Поблагодарили: 1621 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#182

Непрочитанное сообщение ivancher » 20 июл 2022, 15:54

vady писал(а):
10 июл 2022, 00:51
Приеду, отчитаюсь и сравню с Гранд Макет Россия
Вадим, думаю, что понравится. Мне кажется, что прямого смысла сравнивать нет. Miniature Wunderland сильно масштабнее российского собрата. Намного больше интерактивных вещей там. А самое главное отличие в том, что большинство ЖД модельных фирм - Австрия да Германия, поэтому готовых моделей значительно больше. У нас же всё упирается в hand made.
По мне, так Wunderland по прежнему "круче", но точно не роднее.

P.s.: уже вдогонку. Если любите столярное дело, там сильно интереснее все эти магазины, чем в Прибалтике и Финляндии. Цены тоже были бросовые. Там в западной Германии есть лучше в заведениях для местных. Дешевле и вкуснее всё это, чем в различных ресторанах. Ну и порции там большие, хотя так было во всей Германии.

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

vady
Модератор
Модератор
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:51
Репутация: 95
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 7743 раза
Поблагодарили: 2855 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#183

Непрочитанное сообщение vady » 20 июл 2022, 19:20

ivancher писал(а):
20 июл 2022, 15:54
По мне, так Wunderland по прежнему "круче", но точно не роднее.
Иван, приветствую! Ну, посмотрим... ;)
Хотя я сейчас фанат 1/43, но и 1/87 очень близок.
У меня была достаточно большая железная дорога, которую я периодически собирал (в прямом смысле "сбор-разбор", до макета дело не дошло) в детстве, и не только.
Там были несколько вокзалов, куча домиков, шлагбаумы, всякие еще дополнения :-) ну и несколько локомотивов из разных эпох, к которым прицеплялись разные вагоны...
Когда уходил от первой жены, то это все осталось там. Лет 5 назад, когда моя бывшая уехала на ПМЖ в Швецию, то имела совесть все (почти) это вернуть мне.
Но я все-же сконцентрирован на 1/43, поэтому распродал все. Тем более, что если заниматься 1/87, то нужно макет делать, а это площадь и время...
Best regards,
Вадим

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

ivancher
постоянный посетитель
постоянный посетитель
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:06
Репутация: 96
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4876 раз
Поблагодарили: 1621 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#184

Непрочитанное сообщение ivancher » 22 июл 2022, 15:25

vady писал(а):
20 июл 2022, 19:20
Там были несколько вокзалов, куча домиков, шлагбаумы, всякие еще дополнения
Эх, да. У меня лежит тоже железная дорога и в варианте для пола и проект макета с разными собранным для него элементами. Похоже, что уже на пенсии до этого всего доберусь :)

На счёт Wunderland-а надо закладывать минимум 3 часа. Если нравятся железные дороги, то быстрее точно не выйдет. Медленнее - запросто. Ещё на берегу канала, это же район старых портовых складов, были питейные заведения. Место по немецки живописное. Как говорили мне в каждой федеральной земле, пиво надо брать строго местное. :)

Кстати, Вадим, ещё вспомнилось, я правда не частый гость в Германии был, но без языка, немецкого, там прямо очень печально. Если никого из знакомых нет, личных познаний тоже, то лучше обзавестись разговорником, или стильно-модно-современно переводить через смартфон. Каждый отход на 100 метров от туристских маршрутов всегда приводил к необходимости общаться на немецком. В принципе, познаний в рамках службы в ГСВГ достаточно :) Как и школьной программы.

Отличной поездки!

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

vady
Модератор
Модератор
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:51
Репутация: 95
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 7743 раза
Поблагодарили: 2855 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#185

Непрочитанное сообщение vady » 22 июл 2022, 19:05

ivancher писал(а):
22 июл 2022, 15:25
Отличной поездки!
Иван, спасибо! Уже практически "на чемоданах" :yes: Едем на машине. В воскресенье паром в Стокгольм, оттуда в Копенгаген на денек, потом в Германию, а обратно вернемся уже через Польшу.
Best regards,
Вадим

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

vady
Модератор
Модератор
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:51
Репутация: 95
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 7743 раза
Поблагодарили: 2855 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#186

Непрочитанное сообщение vady » 31 июл 2022, 02:32

ivancher писал(а):
20 июл 2022, 15:54
Вадим, думаю, что понравится. Мне кажется, что прямого смысла сравнивать нет. Miniature Wunderland сильно масштабнее российского собрата. Намного больше интерактивных вещей там. А самое главное отличие в том, что большинство ЖД модельных фирм - Австрия да Германия, поэтому готовых моделей значительно больше. У нас же всё упирается в hand made.
По мне, так Wunderland по прежнему "круче", но точно не роднее.
Итак, сегодня мы там побывали :-)
Что сказать... Мои фото так, чисто проиллюстрировать, по ним все равно ничего толком не поймешь.
Макет действительно огромный, находится на нескольких этажах.
Разделен на несколько зон - Германия, Гамбург, различные европейские страны, США, Южная Америка.
В Питере у Гранд макет Россия масштаб гораздо скромнее, хотя в детализации и интерактивности я не нашел особых отличий.
Некоторые фишки данного макета, чего нет в Питере:
1. Аэропорт - самолеты выруливают от терминала и взлетают, также и приземляются и и выруливают к терминалу.
2. Настоящая вода в одной из зон, где плавает корабль.
3. Грандиозность гор. Зона Швейцарии занимает аж три уровня (этажа)
4. Разнообразность подвижного состава. Ясно, что страны разные, поэтому и разные поезда. Но помимо этого, есть еще и трамваи, метро, фуникулер и т.п.

Ну, а если в целом, то на мой взгляд, макет в Питере очень и очень достоен, и уступает своему "старшему брату" разве что размахом :-)

P.S. На последнем фото - небольшой ремонт :yes:
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.
Best regards,
Вадим

Аватара пользователя


Проверенный пользователь
Статус: Не в сети

ivancher
постоянный посетитель
постоянный посетитель
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:06
Репутация: 96
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4876 раз
Поблагодарили: 1621 раз

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#187

Непрочитанное сообщение ivancher » 01 авг 2022, 17:30

vady писал(а):
31 июл 2022, 02:32
Итак, сегодня мы там побывали :-)
Рад, что понравилось! Сувениром-то удалось обзавестись?
В плане натуральной воды и более интересных сценок - это в Петербурге надо в Петровскую Акваторию. Емеля на печи не даст соврать - отличный пример тематического макетирования. Если акватория была пропущена, обязательно рекомендую к просмотру!

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

justin_nimh
Читатель
Читатель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 13:26
Репутация: 9
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#188

Непрочитанное сообщение justin_nimh » 15 авг 2023, 01:51

Жд моделизм это медитация, своего рода, обьемная живопись. тоже закину фотки своего макета - вдруг партнер в Европе найдется.
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

justin_nimh
Читатель
Читатель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 13:26
Репутация: 9
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#189

Непрочитанное сообщение justin_nimh » 15 авг 2023, 01:53

часть 2
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

Статус: Не в сети

justin_nimh
Читатель
Читатель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 13:26
Репутация: 9
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

"ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ" или Железная дорога в миниатюре глазами коллекционера масштабных моделей безрельсового транспорта :)

#190

Непрочитанное сообщение justin_nimh » 15 авг 2023, 01:55

а это локи... Когда делал, даже не мечтал, что выйдут промышленные.
Авторизируйтесь для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Общая форумная флудилка»